Атака РФ городов Украины, отключение света и поражение двух БДК России: главные новости 24 марта
Атака РФ городов Украины, отключение света и поражение двух БДК России: главные новости 24 марта

Атака РФ городов Украины, отключение света и поражение двух БДК России: главные новости 24 марта

Города Украины подверглись очередной атаке со стороны РФ. Так, страна-агрессор ракетами и БпЛА ударила по Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областях. Во время обстрела российская ракета залетела в воздушное пространство Польши.

Из-за удара врага в Никополе Днепропетровской области более 3 тыс. абонентов остались без света, а в Кривом Роге ввели графики аварийных отключений.

В Севастополе были поражены два больших десантных корабля РФ — Ямал и Азов, а также центр связи и несколько объектов инфраструктуры российского флота.

Сейчас смотрят

Какие события произошли в Украине и мире 24 марта 2024 года — читайте в материале Фактов ICTV.

  • Атака РФ городов Украины
  • Поражение двух кораблей РФ в Севастополе
  • Отключения света в Украине из-за атаки РФ
  • Уменьшение штурмов на Авдеевском направлении
  • Выборы президента в Словакии
  • Ситуация на границе с Польшей

Атака РФ городов Украины

Воздушные Силы уничтожили 43 из 57 воздушных целей. Оккупанты атаковали нашу страну 29-ю крылатыми ракетами Х-101/Х-555 и 28-ю Шахедами.

В результате 18 крылатых ракет Х-101/Х-555 и 25 БпЛА были уничтожены в пределах Днепропетровской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Сумской, Киевской, Волынской и Львовской областей.

Так, в результате российской агрессии в Киеве в двух районах упали обломки ракет — Шевченковском и Деснянском. В столице, к счастью, обошлось без пострадавших. Под атакой страны-агрессора была и Киевская область.

На Львовщине в результате утренней атаки предварительно есть два попадания в тот же объект критической инфраструктуры, в который оккупанты целились ночью.

В Хмельницкой области враг нанес удары с БПЛА.

В Кривом Роге были повреждены теплосети и линия электропередач.

К тому же, во время массированного обстрела Украины . В стране, чтобы усилить защиту неба, даже поднимали в воздух авиацию.

— Польша потребует от РФ объяснений в связи с очередным нарушением воздушного пространства страны. Прежде всего мы призываем Российскую Федерацию прекратить террористические воздушные атаки против жителей и территории Украины, а также закончить войну и заняться внутренними проблемами страны, — говорится в сообщении

Больше деталей об обстреле Россией городов Украины, читайте по .

Поражение двух кораблей РФ в Севастополе

В Управлении стратегических коммуникаций Вооруженных сил Украины подтвердили Черноморского флота РФ. Вероятно, речь идет об атаке российских кораблей на территории оккупированного Крымского полуострова вечером 23 марта.

Также известно, что был поврежден центр связи и несколько объектов инфраструктуры российского флота.

Отключения света в Украине из-за атаки РФ

из-за российской атаки 24 августа более-менее стабильное. Однако в Харькове действуют сетевые ограничения, вызванные повреждением объектов энергетической инфраструктуры. На данный момент из-за ударов РФ 22 марта в городе 60% жителей остаются без электричества, а 40% — без отопления.

В Одесской и Хмельницкой областях в случае роста потребления могут быть применены графики отключений.

В Кривом Роге, по сообщению главы Совета обороны города, ввели графики аварийных отключений света. Больницы, насосные и другие объекты критической инфраструктуры будут переходить на генераторы.

в Никополе и более 6,4 тыс. в районе. Электроснабжение уже возобновлено.

Уменьшение штурмов на Авдеевском направлении

На за последние несколько дней интенсивность штурмовых действий со стороны армии РФ значительно уменьшилась. На такой ход событий на фронте повлияло осознание оккупантами, что все их попытки даются им тяжело и успеха не имеют.

К тому же, враг стал чаще запускать летательные аппараты различного типа, в том числе и разведывательные.

Между тем артиллерийских обстрелов и сбросов боеприпасов с дронов-камикадзе не стало меньше — их военные фиксируют в таком же количестве, как и раньше.

Выборы президента в Словакии

В Словакии в первом туре президентских выборов прозападный дипломат , чем его оппонент, близкий соратник пророссийского премьер-министра страны Роберта Фицо Петер Пеллегрини.

Так, за Корчока проголосовало 42% людей, а за Пеллегрини — 37%. Однако, поскольку ни один из них не набрал абсолютное большинство, более 50% голосов, объявлено о втором туре выборов президента. Он пройдет 6 апреля.

Ситуация на границе с Польшей

В Польше, по состоянию на утро 24 марта, на границе с Украиной — Угринов, Рава-Русская и Ягодин. На двух из последних полностью перекрыто движение грузовиков в сторону Польши.

В целом в настоящее время на этих КПП в очереди находится 500 грузовиков, больше всего — напротив Ягодина.

В то же время есть скопление транспортных средств и на ранее разблокированных пунктах пропуска, в частности 800 грузовиков в направлении Краковца и около 400 грузовых транспортных средств — по направлению Шегини.

Теги по теме
Польща
Источник материала
Поделиться сюжетом