Люди не смогут жить на Марсе: мечты о колонизации разбились о реальность
Люди не смогут жить на Марсе: мечты о колонизации разбились о реальность

Люди не смогут жить на Марсе: мечты о колонизации разбились о реальность

Мечты о колонизации Марса могут стать недостижимыми. Ученые обнаружили, что длительное пребывание на Красной планете невозможно из-за высокого уровня радиации.

Даже с использованием передовых технологий человек не сможет там жить больше четырех лет, сообщает UNILAD.

NASA уже отправило на Марс несколько роботов и планирует в следующем десятилетии отправить туда людей. Исследование Марса поможет нам лучше понять прошлое и будущее Земли.

Ретроградный Марс. Фото: скриншот с видео

В прошлом году учёные из США, России и Германии попытались оценить влияние жизни на Марсе на человека. Их интересовало, можно ли защититься от радиации и, если да, то когда лучше отправлять миссию.

Исследование показало, что люди не могут оставаться на Марсе на длительное время. Через четыре года уровень радиации превысит безопасные нормы.

Космический корабль должен обеспечить защиту на пути к планете и обратно, но даже толстые материалы корабля не помогут, а лишь усилят излучение.

Марс

Ученые указали, что лучшее время для полета на Марс – когда активность Солнца достигает своего пика. Оно отталкивает самые опасные частицы, отчасти защищая астронавтов.

Итог нелестный: до Марса добраться в ближайшие годы возможно, а поселиться на нем – нет. Еще одна причина оберегать Землю – другого дома у нас пока нет.

Марс, фото Focus.ua

Ранее мы уже сообщали, что вслед за северным сиянием в городах Украины появились "световые столбы".

В последнее время в разных уголках Украины фиксируется множество разнообразных атмосферных явлений, в основном связанных с глобальным потеплением.

Как, например, северное сияние, которое мы, в принципе, не должны видеть ни в Киеве, ни в других южных городах. Очередное необычное атмосферное явление в нашем небе – световые столбы... Информация об этом появляется в многочисленных сообщениях в телеграмм-каналах.

Источник материала
Поделиться сюжетом