Помощь Украине "зависла": хватит ли денег на лечение раненых
Помощь Украине "зависла": хватит ли денег на лечение раненых

Помощь Украине "зависла": хватит ли денег на лечение раненых

Задержка с западной помощью не отразилась на ситуации как с обеспечением военных госпиталей и гражданских медицинских учреждений, так и предоставлении необходимой помощи раненым бойцам.

Об этом заявил исполняющий обязанности главного врача Киевской городской клинической больницы №10, бывший военный хирург Даниил Михайлов в интервью "Апострофу".

"Я не вижу ухудшения обеспечения лечебных учреждений. Обеспечение медицинскими препаратами, расходы операции, лечение, реабилитация – все эти статьи защищены бюджетом. Финансирование, которое идет на больницы, поступает в полном объеме. Большинство – согласно выполнению условий по контрактам с НСЗУ. У госпиталей другие источники финансирования, но ухудшения обеспечения, насколько я знаю, нет", - отметил он.

Как рассказал и.о.главврача, все гражданские лечебные учреждения Украины имеют заключенные с НСЗУ контракты на предоставление медицинских услуг по программе медицинских гарантий. Нацслужба здоровья из бюджета получает деньги согласно сложившемуся ранее финансовому плану на год. Согласно условиям контрактов и их исполнению, в течение года НСЗУ выплачивает больнице деньги. Система работает исправно, деньги выплачиваются полным объемом и своевременно.

По словам Михайлова, выделяемых денег хватает на текущую деятельность – обеспечение медикаментами, расходниками, зарплата работникам, оплата коммуналки. Но с закупками дорогостоящего оборудования и капитальными ремонтами медицинских учреждений уже возникают проблемы. Денег на это хватает не всегда и не всем.

Читайте полный текст интервью Из-за недостатка финансирования у нас проблемы с ранеными - военный хирург

Требование взяток и другие проблемы: в Киеве начинают масштабные проверки ВВК

Скандал с правом на материнство вдов военных: почему возмутились украинцы и как отреагировали в Минздраве

В Украине могут исчезнуть группы инвалидности: что планирует Минздрав

Теги по теме
Медицина финансирование
Источник материала
Поделиться сюжетом