Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы и помощь
Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы и помощь

Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы и помощь

Посттравматическое стрессовое расстройство: симптомы и помощь

От него страдают независимо от пола и возраста.

В результате войны, которую начала Россия, в Украине стремительно растет количество лиц с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, какие его симптомы и куда следует обращаться за помощью.

По информации министерства, за последние два года в электронной системе здравоохранения (ЕСОЗ) фиксируется значительное увеличение пациентов с установленным диагнозом посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР).

Так, в 2023 году количество пациентов с ПТСР выросло почти в четыре раза по сравнению с 2021 годом, а за первые два месяца 2024 года диагноз установлен фактически такому же количеству пациентов, как за весь 2021 год.

По данным НСЗУ, показатели в разрезе цифр по годам выглядят следующим образом:

  • 2021 год - 3 167 пациентов,
  • 2022 год - 7 051 пациент,
  • 2023 год - 12 494 пациента,
  • 2024 год - 3 292 пациента (по состоянию на 06.03.2024).

Симптомы ПТСР

ПТСР страдают независимо от пола и возраста. Симптомы расстройства могут возникать в короткий или длительный период после травматического события, как правило, в течение первых трех месяцев.

Они могут проявляться через гипервозбужденность, переживание травматических событий, проблемы с памятью и эмоциональной сферой, нарушение сна, чрезмерную усталость, раздражительность, головные боли, попытки избежать всего, что напоминает о травмирующем событии и т.д.

Куда обратиться за помощью

По информации министерства, ПТСР в основном излечим и успешно проходит у большинства пациентов.

При появлении первых симптомов необходимо как можно скорее обратиться за помощью. Например, к своему семейному врачу или к семейному врачу в том медицинском учреждении, у которого есть договор с НСЗУ по пакету «Сопровождение и лечение взрослых и детей с психическими расстройствами на первичном уровне медицинской помощи».

Семейные врачи прошли обучение по программе ВОЗ mhGAP и могут помочь в вопросах, касающихся ментального здоровья. В случае необходимости происходит перенаправление к узкому специалисту - психологу, психотерапевту или психиатру. Услуга абсолютно бесплатна, ведь предоставляется в рамках Программы медицинских гарантий.

Найти контакты учреждений первичной медицинской помощи, имеющих соответствующий контракт с НСЗУ можно на интерактивной карте на сайте НСЗУ в разделе «Е-данные» ― «Аналитические панели (дашборды)» ― Предоставители медицинской помощи по направлению «Психологическая и психиатрическая помощь».

Напомним, где получить бесплатно психологическую помощь. Украинцы нуждаются в помощи по поддержке ментального здоровья.

Важно! Эта публикация основана на последних и актуальных научных исследованиях в сфере медицины и носит исключительно общеинформационный характер. Публикация не может являться основанием для установления каких-либо диагнозов. Если вы заболели или нуждаетесь в диагнозе, обратитесь к врачу!

Источник материала
Поделиться сюжетом