28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Удары по энергосистеме Украины, угроза наступления летом и горящие НПЗ РФ: обзор событий войны за неделю
Удары по энергосистеме Украины, угроза наступления летом и горящие НПЗ РФ: обзор событий войны за неделю

Удары по энергосистеме Украины, угроза наступления летом и горящие НПЗ РФ: обзор событий войны за неделю

Россия продолжает массированные обстрелы Украины, возобновив атаки по энергетическим объектам и выбирая новые цели для атак.

В свою очередь в РФ возможна мобилизация после проведения “выборов президента”, на что указывают заявления российского министра обороны Сергея Шойгу.

Какой была эта неделя войны и какие намерения имеют российские оккупанты — об этом в интервью Фактам ICTV рассказал участник российско-украинской войны, майор запаса ВСУ Алексей Гетьман.

Сейчас смотрят
  • Обстрелы энергетической системы Украины
  • Массированные ракетные удары РФ
  • Удары по НПЗ и объектам РФ
  • Ситуация на фронте: возможна ли в России новая волна мобилизации
  • Удары по Крыму

Обстрелы энергетической системы Украины

Что касается атаки РФ на энергетические объекты, то здесь, указывает военный, враг, вероятно, хотел что-то скрыть, например, массированный удар по ДнепроГЭС.

— Мы понимаем, что когда стало теплее, то исчезла такая большая потребность в тепле. Отопительный сезон еще продолжается, но он вскоре закончится. Я думаю, что главное — это был удар по ДнепроГЭС, они хотели разрушить плотину. На это указывает и то, что за несколько дней россияне говорили, что мы (украинцы, — Ред.) якобы планируем взорвать плотину, чтобы обвинить Россию. Но мы видели, как ракеты атакуют непосредственно плотину. Но одной ракетой разрушить плотину невозможно, поэтому они запустили несколько, — указывает он.

Майор запаса ВСУ добавляет, что в последнее время россияне бьют преимущественно по гражданским украинским объектам. Вероятно, указывает военный, это могло быть осуществлено с целью создания дестабилизации внутри украинского общества.

Поэтому, отмечает Гетьман, подрыв многоэтажки в Украине, что, безусловно, является трагедией для украинцев, не будет для России “эффективным” ударом. Кремлю нужно больше жертв, поэтому подрыв ГЭС, который масштабировал количество пострадавших на десятки тысяч, значительно “эффективнее” для российской стороны.

— Это делали нацисты во время Второй мировой, это делали коммунисты. То есть они (россияне, — Ред.) — последователи фашистско-коммунистических систем и пытаются сделать то же самое. Поэтому энергетические объекты, мне кажется, что это было прикрытие атаки на тоже энергетический объект ДнепроГЭС, но задача была не повредить (энергосистему Украины, — Ред.), а создать экологическую катастрофу и нанести вред большому количеству гражданского населения, — указывает он.

Массированные ракетные удары РФ

— Мы знаем количество ракет, сколько они могут изготавливать. Ориентировочно это около 100 ракет (в месяц, — Ред.), может чуть меньше. Это зависит от комплектующих, от их серых схем, по которым они это пытаются получить. Это все ракеты, каждого класса, — объясняет он.

Алексей Гетьман, ссылаясь на данные Главного управления разведки, говорит, что по состоянию на конец 2023 года у россиян оставалось около 800 ракет различных классов.

По словам военного, недавно произведенными ракетами россияне меняют на складах те, которые лежали в так называемом неприкосновенном запасе (НЗ).

В то же время майор запаса ВСУ предполагает, что в этих атаках могли использоваться северокорейские или иранские ракеты. Впрочем, эта информация еще требует дополнительной проверки, отмечает он.

— Есть информация и о том, что некоторые комплектующие для их ракет они (россияне, — Ред.) не смогли получить, поэтому те ракеты, которые по нам летели, уже не были такими управляемыми, как они должны были бы быть, если бы были полностью укомплектованы. Поэтому, в целом, если мы говорим о баллистических ракетах, то это были болванки, а не управляемые ракеты. Так же и крылатые ракеты, которые должны маневрировать. Те ракеты, на которые не хватило им комплектующих, они уже были не высокоточные. Их вероятное круговое отклонение составляло около 100 метров, — добавляет он.

Именно поэтому, когда Россия бьет неуправляемыми и не высокоточными ракетами по украинским объектам, такие удары РФ можно расценивать как направленную атаку по гражданским объектам Украины.

Удары по НПЗ и объектам РФ

По словам Алексея Гетьмана, недавние удары по российским НПЗ вряд ли принесут быстрый эффект, поскольку в России есть значительные запасы для самолетов, бронетехники, автомобилей и тому подобное.

— Мы увидим этот эффект, но он будет не сразу. Надо понимать, что у них 32 НПЗ, если не ошибаются, поэтому существенно уменьшить их возможности по переработке нефти и изготовлению топлива — не стоит ожидать, — указывает он.

Сокращение переработки нефти, которое появилось после ударов дронов по НПЗ, не является существенным, указывает военный. В то же время, если продолжить уничтожать российские заводы, то эффект будет другой. Майор запаса ВСУ добавляет, что эффект от ударов по НПЗ скорее психологический.

Кроме самих нефтеперерабатывающих заводов, целью на территории РФ могут быть научно-исследовательские институты и другие промышленные объекты.

— Атаковать объекты, которые производят электрочайники… смысла нет, чтобы тратить на это силы, деньги, ракеты. Поэтому это происходит исключительно по военным, промышленным объектам, штабам. Все, что связано с армией, — сказал он.

Ситуация на фронте: возможна ли в России новая волна мобилизации

После того, как в России пытались форсировать наступление на фронте до переназначения президентом Владимира Путина, которое россияне называют выборами, были оценки, что будет определенно затишье на передовой. В то же время после того, как Путин повторно легитимизировался у власти, он теперь имеет политические силы на проведение как дополнительной мобилизации, так и эскалации боевых действий.

Параллельно с этим, уже после псевдовыборов в России, российский министр обороны Сергей Шойгу указывал, что государство-террорист планирует сформировать до конца года две общевойсковые армии и тридцать соединений, в частности четырнадцать дивизий и шестнадцать бригад. По оценке экспертов, это около 200 тыс. человек.

Майор запаса ВСУ Алексей Гетьман указывает, что это не является тайной и в России действительно планируют дополнительно привлечь на войну против Украины около 300-400 тыс. человек.

— Они планируют мобилизоваться. Эти активные действия по поводу мобилизации были отложены, потому что не хотели кремлевским дедам что-то делать накануне выборов, чтобы картинку не портить. А после выборов они уже начали эти действия, — указывает военный.

По словам Гетьмана, то, как россияне собирали данные украинцев во временно захваченных регионах, может свидетельствовать и о том, что впоследствии против Украины хотят мобилизовать украинцев на оккупированных территориях.

Фото: Факти ICTV
Фото: Факти ICTV

Военный указывает, что Россия сейчас будет пытаться собрать все силы, чтобы восстановить свои активные наступательные действия на фронте. По оценке Гетьмана, это наступление может быть состояться, возможно, в июне текущего года.

Вместе с тем, указывает майор запаса Гетьман, Украина готовится к наступлению РФ, активно создавая фортификационные сооружения.

Удары по Крыму

Военно-политический обозреватель группы Информационное сопротивление Александр Коваленко указывает, что удар по временно оккупированному полуострову Крым в ночь на 24 марта поразил не только Центр связи Черноморского флота РФ, а также объекты, связанные с системой управления и инфраструктурой оккупантов, но и поражение БДК Азов и Ямал.

— Дело в том, что БДК Азов и Ямал были последними “рабочими тюленями” черноморской флотилии проекта 775. Напомню, что БДК проекта 775 — это не просто основной рабочий тюлень российского флота, но и корабль, который Россия не может производить, поскольку во времена СССР его строили на верфи Stocznia Północna не в Союзе, а в Польше, в Гданьске, — добавляет он.

Поэтому, указывает Коваленко, даже если эти корабли не пошли на дно, а были повреждены, их ремонт “не является реальным”.

Теги по теме
Вооруженные силы Украины Крым Взрыв нефть
Источник материала
Поделиться сюжетом