10 принципов воспитания детей в Индии, которые вас удивят
10 принципов воспитания детей в Индии, которые вас удивят

10 принципов воспитания детей в Индии, которые вас удивят

Индия — многонациональная и многокультурная страна, где школьная среда стала отличной площадкой для изучения и понимания разнообразия культур и традиций. Страна, население которой превышает 1,425 миллиарда человек, ответственна за обучение 160 миллионов школьников, что сопоставимо со всем населением России. Стремясь к лучшему, Индия продолжает вкладываться в образование своей молодежи, чтобы каждый ребенок получил доступ к знаниям и возможности осуществить свои мечты. Какие есть особенности обучения индийцев и чему мы могли бы у них поучиться, рассказывает Эльвира Гринберг — педагог, эксперт в сфере бизнеса в образовании и создатель международной образовательной онлайн-платформы «KnowledgeJets» для школьников (читайте также: Как разговаривать с ребенком, чтобы он доверял вам все тайны: секреты воспитания).

К чему стремятся индийцы в обучении своих детей

В Индии отмечается значительное многообразие законов, традиций и культурных особенностей в различных сферах, таких как экология, экономика, религия, язык, история, культура и кухня. Это разнообразие создает серьезные вызовы при работе над формированием общих принципов, будь то национальные идеи или образовательные цели. В отношении детства и воспитания детей дошкольного возраста наблюдается постоянный диалог между культурными практиками и национальными стремлениями в области развития детей.

В Индии также существует тревога по поводу влияния западных образцов, внедряемых более развитыми странами. Социализация в современных индийских семьях по-прежнему ориентирована на древние традиции, но все больше семей поддерживают использование современных методов образования для своих детей. Технический прогресс становится все более важным аспектом жизни. Однако идеал детства, представленный западными стандартами, иногда мешает разумному пониманию детства и семейных ценностей в Индии. 

В нашу эпоху быстро меняющегося мира, индийская образовательная система активно адаптируется к вызовам времени, внедряя инновационные методики и технологии, которые делают обучение более доступным и эффективным для всех, однако до сих пор находится на очень низком уровне. Из-за неравного доступа к образованию и качественному обучению уровень знаний остается невысоким — на уровне середины 20 века. Индийское образование — это не интеллектуальное развитие, а скорее культурное наследие, которое передается будущим поколениям (читайте также: Секреты воспитания: 10 советов, как помочь ребенку полюбить чтение).

10 принципов обучения детей в Индии

Индийские школы имеют свои уникальные особенности в преподавании и формате обучения:

  1. Огромные классы. В некоторых школах классы могут быть до 70 учеников.

  2. Непрерывная «зубрежка». В индийской системе образования традиционно уделяется большое внимание запоминанию фактов и информации вместо развития критического мышления и творческих навыков.

  3. Большие нагрузки. Индийские школы известны своими высокими учебными нагрузками и большим количеством домашних заданий, что может создавать стресс у учащихся.

  4. Занятия 6 дней в неделю. Школьники учатся по режиму шестидневки, которая часто встречается и в российских школах.

  5. Урок длится всего 35 минут. В отличие от обучения в России, индийцы тратят меньше времени на проведение занятий.

  6. Учеба в школах ведется на английском языке. В качестве основного языка обучения индийцы используют иностранный, но общаться за пределами школы предпочитают все же на родном.

  7. Обязательная школьная форма. Строгое правило соблюдения дресс-кода присутствует практически везде.

  8. Всего 2 месяца каникул. Дети уходят на заслуженный отдых с мая по июнь.

  9. Платная старшая школа. Чтобы продолжить обучение и перейти в старшие классы, родителям ребенка придется заплатить.

  10. Налог на школы. Признавая различия в уровне образованности, индийское правительство ввело образовательный налог в размере 3% от доходов каждого совершеннолетнего работающего гражданина.

В Индии школьная жизнь начинается с самого юного возраста. Уже в 3,5 года маленькие индусы встречаются с учителями в Pre-school (подготовительная школа) и начинают свой путь образования в дошкольных учреждениях. Здесь нет привычных нам детских садов, вместо этого дети начинают свой учебный путь прямо в зданиях общеобразовательных школ, где малыши погружаются в мир знаний, осваивая английский алфавит, цифры, стихи и основы письма, уделяя этому по 2-4 часа в день.

Со временем школьники переходят в Secondary school (средняя школа), где их ожидают полноценные учебные дни, длиной до 8 уроков. Школьная программа включает в себя широкий спектр предметов, от истории и географии до химии и физики. Не забыты и гуманитарные науки: изучение английского языка, хинди и местных языков придает уникальный культурный контекст учебному процессу.

В Индии обязательное образование включает 10 классов. Далее ученики могут выбрать —закончить школу или продолжить обучение в колледже. Образование в старших классах (11 и 12 класс) подготавливает молодых людей к поступлению в университет, давая им навыки и знания для успешного будущего. Учеба в старшей школе High (старшей) тоже платная (читайте также: 5 опасностей японской системы воспитания).

Удивительно, что эти ступени обучения становятся реальностью благодаря образовательному налогу, который позволяет строить и поддерживать школы по всей стране. Власти Индии с упорством и решимостью стремятся обеспечить каждого гражданина доступом к образованию, делая шаг к счастливому будущему для всех. Несмотря на эти особенности, из индийской системы образования можно выделить положительные аспекты:

  • Индийские школы зачастую подчеркивают значимость дисциплины и самодисциплины, что может быть ценным для формирования характера учеников.

  • Индийская система образования подготавливает учащихся к серьезной академической нагрузке.

  • Большая ценность самой возможности учебы в школе, ведь не каждый может ее себе позволить. Индийская культура относится с большим уважением к образованию и знаниям, что подчеркивает важность обучения и саморазвития.

Купить

Термостойкий графин изготовлен вручную из прочного выдувного боросиликатного стекла, устойчив к перепадам температуры, царапинам и помутнению.

Реклама. www.lamoda.ru

«Светлые умы Индии» — удача или результат воспитания?

Страна славится выдающимися людьми, которые принесли в мир много научных и культурных открытий. Во многом успех этих талантов можно объяснить комбинацией различных факторов. Воспитание и образование играют важную роль в формировании их характера, ценностей и навыков. Многие из них имели благоприятные условия в семье, получили высококачественное образование и были вдохновлены родителями или учителями. Они могли использовать свой талант и стремление к достижению целей, чтобы добиться успеха в своих областях.

Одними из известнейших личностей Индии являются:

  • Махатма Ганди и Джавахарнал Неру — национальный герой Индии;

  • Субраманья Чандра Секхар — известный астрофизик;

  • Венкатраман Рамакришнан — молекулярный биолог;

  • Сатиш Дхаван — физик;

  • Амартия Сен — экономист;

  • Рабиндранат Тагор — индийский поэт.

Однако все эти известные и умнейшие люди планеты учились не только в Индии. Они получали образование в странах Европы. И результат их успеха является больше результатом воспитания, чем обучением в индийских школах — они смогли получить образование за рубежом (читайте также: 5 принципов шведского воспитания, которых не хватает российским родителям).

Эльвира Гринберг

Педагог с высшим образованием, основатель международных образовательных центров «Глобус» (Россия, Казахстан, Израиль), создатель международной образовательной платформы.

Marie Claire Editorial

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом