Астрономы призвали защитить несколько мест на Луне для научных исследований
Астрономы призвали защитить несколько мест на Луне для научных исследований

Астрономы призвали защитить несколько мест на Луне для научных исследований

Астрономы призвали защитить несколько мест на Луне для научных исследований 

Лунные "объекты чрезвычайной научной важности" (Sesis) находятся под угрозой разрушения из-за навигационных и коммуникационных спутников, горных работ и т.д., предупреждают ученые.

Астрономы призвали создать координирующий орган для защиты мест на Луне, которые считаются наилучшими для размещения научных инструментов. Без такого органа, по мнению ученых, в будущем будет невозможно предотвратить столкновения на естественном спутнике Земли, пишет The Guardian.

Уже к концу этого десятилетия на лунной поверхности планируют установить исследовательские приборы, среди которых: оптические, инфракрасные, рентгеновские и радиотелескопы, детекторы частиц для изучения солнечного ветра и космических лучей, а также детекторы гравитационных волн, которые ощущают тонкие колебания пространства-времени при столкновении черных дыр и нейтронных звезд.

Дальняя сторона Луны – самое радиоспокойное место в Солнечной системе, благодаря 70 млрд тонн лунной породы, которая блокирует передачи с Земли. Такие условия идеально подходят для радиотелескопов.

Дальняя сторона настолько гориста, что ученые определили только три места, где можно установить большие телескопы. Одно из таких мест – Море Москвы – богато гелием-3 – веществом, которое американская компания Interlune хочет добывать для квантовых компьютеров и термоядерной энергетики.

Другие подходящие места – кратеры на северном и южном лунных полюсах, которые миллиарды лет были защищены от прямого солнечного света. Они являются одними из самых холодных мест во Вселенной и хорошо подходят для больших инфракрасных телескопов, которые могут работать только при температуре ниже -200°C. 

Угрозы от коммерческой деятельности для научных приборов варьируются от физических столкновений и облаков пыли до вибраций, электромагнитных помех и повреждения объектов в результате бурения и других операций.

Ожидается, что к концу 2026 года на Луну приземлятся по меньшей мере 22 международные миссии, причем половина из них отправится к местам вблизи южного полюса Луны. За ними последуют другие, в том числе коммерческие и гражданские посадочные аппараты, а две лунные базы, принадлежащие США и РФ с КНР, планируют ввести в эксплуатацию в 2030-х годах.

Недавно ученые заявили о том, что Луна является более сейсмически активной, чем предполагалось ранее. Повторный анализ «забытых» данных миссии «Аполлон» позволил выявить 22 тысячи ранее неизвестных лунотрясений.

Источник материала
Поделиться сюжетом