Будет ли повышение тарифов после атак россиян: ответ Минэнерго
Будет ли повышение тарифов после атак россиян: ответ Минэнерго

Будет ли повышение тарифов после атак россиян: ответ Минэнерго

Новые ракетные атаки РФ на энергосистему Украины хоть и были самой мощной силы за время полномасштабной войны, однако это не приведет к повышению цен на электрическую энергию в ближайшее время.

Об этом заявил глава Министерства энергетики Герман Галущенко.

Решение примут в ближайшее время: как могут вырасти коммунальные тарифы с 1 апреля

Он отметил, что никаких решений о повышении тарифов или прекращении экспорта электроэнергии пока нет. Сейчас работа сфокусирована на фиксировании последствий ракетных атак. Только после этого ведомство выйдет на конкретные цифры и сроки возобновления. На основе этого будут приниматься решения по соответствующим вопросам.

Что касается возможного прекращения экспорта электроэнергии, то, по убеждению министра, такой шаг "не решит ситуацию".

Между тем, работники сферы энергетики продолжают верификацию повреждений, которые понесла энергетическая система во время очередного ракетного обстрела.

"22 апреля была самая масштабная атака за весь период большой агрессии. Полного понимания, насколько разрушены объекты, у нас пока нет. Есть большие завалы, сейчас их разбирают, не везде есть доступ к оборудованию, чтобы проверить состояние", - сообщил Галущенко.

Он предполагает, что после верификации повреждений размер нанесенного ущерба достигнет миллиардов. Учитывая это, Украина потребует у страны-агрессорки компенсацию через судебные инстанции.

22 марта Россия нанесла комбинированный удар по украинским городам с применением дронов, баллистических и крылатых ракет. Взрывы произошли в Харькове, Днепре, Полтаве, Кривом Роге, Запорожье, Кропивницком, Хмельницкой, Винницкой, Одесской, Львовской и Ивано-Франковской областях.

В частности, после масштабной атаки РФ по энергосистеме из-за аварийных работ потребители остались без электроснабжения в Винницкой, Львовской областях, Днепропетровской, Запорожской области. В то же время, самая сложная ситуация была зафиксирована в Харькове. Там из-за больших повреждений остались обесточенными около 600 тыс. потребителей.

По данным правительства, по состоянию на 25 марта дефицита электроэнергии не фиксировали, однако из-за обстрелов энергообъектов снова было введено отключение электричества в Кривом Роге и Одесской области.

Ранее мы писали, на что украинцы тратят две трети своего бюджета.

На военные рельсы не перешли: как выживает украинская экономика с 2022 года

В Украине резко подорожает один из коммунальных тарифов: первый этап запланирован на апрель

В Украине отопление отключат раньше обычного, греться осталось недолго

Теги по теме
Россия Обстрел цены тарифы
Источник материала
Поделиться сюжетом