Как быстро избавиться от влаги в погребе: плесень и конденсат исчезнут навсегда
Как быстро избавиться от влаги в погребе: плесень и конденсат исчезнут навсегда

Как быстро избавиться от влаги в погребе: плесень и конденсат исчезнут навсегда

Что убивает влагу в подвале и погребе: советы опытных хозяев.

Весной в каждом украинском дворе очень много работы, это также касается подвалов и погребов. Ведь когда температура воздуха нагревается, в погребе начинает собираться конденсат, повышается влажность и возникает неприятный запах. Это вызывает ряд проблем: появляется грибок на стенах, овощи и фрукты начинают гнить и т.д. Опытные хозяева поделились несколькими секретами, как избежать этой проблемы. Рассказываем, что нужно делать, чтобы в погребе или подвале всегда было сухо.

Что нужно сделать, чтобы в погребе было сухо

  • Избавиться от трещин на поверхностях. Из трещин в погреб попадает вода, поэтому надо обработать все видимые дефекты на стенах и полу герметиком или специальным материалом для гидроизоляции.
  • Наладить вентиляцию в погребе. Когда нет циркуляции воздуха, тогда могут появляться грибок и плесень. Если нельзя сделать специальные отверстия для вентиляции, то следует регулярно проветривать погреб, чтобы не застаивался воздух.
  • Контролировать уровень влажности. Когда нет специального прибора для измерения уровня влажности, следует обращать внимание на стены. Если появляются капли влаги или плесень, значит, нужно немедленно принимать меры для проветривания и уничтожения грибка.

Чем обработать стены погреба: какая известь лучше впитывает влагу

Чтобы избавиться от чрезмерной влаги в погребе, нужно побелить стены известью. Его следует густо развести и добавить немного медного купороса, затем нанести толстым слоем на стены. Таким образом вы снизите влажность воздуха в подвале.

Также можно отделать стены медным купоросом, он лучше всего убивает плесень в погребе. Его концентрация не должна быть выше 5%. А потом следует пройтись по стенам известью, чтобы закрепить результат.

Что делать, чтобы в погребе не было конденсата

  • Опилки. Чтобы в подвале или погребе не было чрезмерной влажности, пол лучше засыпать сухими опилками. Их следует менять всякий раз, когда они будет становиться влагжными. Тем самым потолок и стены погреба будут оставаться сухими, на них не будет конденсата и не будет заводиться плесень.
  • Картон. Опытные хозяева часто используют старые коробки, чтобы избавиться от излишней влаги в погребе. Для этого нужно выслать картон на пол и изменять его на новый при необходимости.
  • Соль и пепел. Можно расставить емкости с солью или пеплом, хорошо впитывающим чрезмерную влагу.

Своя зелень за 10 дней: как посеять укроп и петрушку, чтобы быстро получить первый урожай

Что первым сеять весной: советуют агрономы

Защищают от беды и зла: вот какие цветы стоит посадить возле дома

Источник материала
Поделиться сюжетом