Кто отмечает Пасху 31 марта и почему даты отличаются у католиков и православных/Существуют разные методики расчета Пасхи
Кто отмечает Пасху 31 марта и почему даты отличаются у католиков и православных/Существуют разные методики расчета Пасхи

Кто отмечает Пасху 31 марта и почему даты отличаются у католиков и православных/Существуют разные методики расчета Пасхи

Как известно, православная церковь Украины и УГКЦ с 1 сентября 2023 года перешли на новоюлианский календарь, вследствие чего фиксированные календарные праздники христиан восточного обряда (греко-католики и православные) стали совпадать с праздниками христиан западного обряда (католики). Однако даты празднования Пасхи верующих разных конфессий все равно не совпадают.

Об этом подробнее рассказало общественно-политическое информационное интернет-издание "Суспільне Мовлення".

Что делать в праздник Благовещение: главные приметы дня 25 марта.

Пасха или, как ее еще называют, Светлое Христово Воскресение – древнейший праздник, который установлен в честь воскресения Иисуса Христа. Изначально Пасху все христиане праздновали по иудейскому календарю. Праздник начинался 14 числа месяца нисан – то есть первого месяца в еврейском календаре, который соответствовал марту-апрелю по григорианскому календарю.

Со временем дату этого праздника в каждый конкретный год начали исчислять по лунно-солнечному календарю, что сделало Пасху переходящим праздником.

Даты празднования Пасхи в 2024 году:

31 марта – католическая Пасха (христиане западного обряда);

22 апреля 30 апреля – празднование Песаха;

5 мая – Пасха у христиан восточного обряда (греко-католики и православные).

Фото: pixabay.com

Почему Пасху празднуют в разные даты даже после перехода ПЦУ на новоюлианский календарь

После 1 сентября 2023 года непереходящие праздники в Украине сместились на 13 дней. Однако отличия между православным и католическим календарем существуют. Православная церковь Украины и УГКЦ перешли не на григорианский календарь, а на новоюлианский календарь.

Различия между этими двумя календарями есть и в расчете пасхалий – методик расчета даты Пасхи.

Кроме непереходящих праздников, которые теперь будут праздновать одновременно, есть еще праздники, не имеющие фиксированной даты, а время их празднования связано с первым весенним полным месяцем. Пасха – это основной праздник у христиан, который празднуют в зависимости от лунного цикла.

Отметим, что Пасха у христиан восточного обряда (католики)иногда совпадает с иудейской, а также может быть раньше ее. В то же время в православной церкви такого не допускается – это нарушает последовательность евангельских событий.

Фото: pixabay.com

Великий пост 2024: что нельзя делать в этот период перед праздником Пасхи.

В чем различия пасхалий?

Ранние христиане праздновали Пасху по еврейскому календарю, дату определяли, ориентируясь на весеннее равноденствие. В начале IV века христианская церковь решила создать систему, позволяющую духовенству самостоятельно определять дату Пасхи – пасхалию. Сейчас есть две пасхалии: александрийская пасхалия по юлианскому календарю и григорианская.

Александрийская пасхалия возникла на первом Вселенском соборе в Никее в 325 году. До этого собора в разных церквях Пасху праздновали в разные дни. К тому же празднование Пасхи не должно было совпадать с празднованием Песаха, что постановил Никейский собор.

Дата Пасхи должна приходиться на первое воскресенье после первого весеннего полнолуния, которое наступает после весеннего равноденствия. Чтобы избежать совпадений с Песахом: если Пасха приходится на время еврейского праздника, то ее должны перенести на следующее воскресенье.

Разница в определении даты празднования Пасхи возникла в результате календарной реформы, проведенной Римско-католической церковью в 1582 году и принятия новых правил расчета пасхалии. Тогда Папа Григорий XIII ввел новую пасхалию, названную в его честь. Реформа охватывала астрономический перерасчет юлианского календаря в целом. Поскольку предварительный расчет отставал на 11 минут в год, то за 100 лет набегал один дополнительный день. На момент введения григорианского календаря разница между календарями составляла 10 дней, сейчас эта разница – 13 дней, а в 2100 году будет уже 14 дней.

В предыдущей пасхалии день весеннего равноденствия приходился на 21 марта, однако астрономически это равноденствие наступало быстрее. Со сменой пасхалии Римская церковь перешла на новый календарь, больше соответствовавший астрономическим оборотам Земли вокруг Солнца. В 1583 году Папа Григорий направил послов к патриарху Константинопольскому Иеремии II Траносу с просьбой принять григорианский календарь и григорианскую пасхалию. Именно такой пасхалией вычисляют Пасху римо-католики и протестанты.

Фото: pixabay.com

Священник объяснил, как питаться в Великий пост: что можно и нельзя есть.

Как определяли даты Пасхи в 2024 году?

Реальное равноденствие может наступать 19, 20 и 21 марта, в то время как в пасхалию заложена дата 21 марта (с 1900 по 2099 год). С момента равноденствия нужно отсчитать полнолуние, к примеру, в этом году оно приходится на 25 марта, соответственно, Пасху по григорианской пасхалии отметят 31 марта католики и протестанты.

Однако по юлианскому календарю весеннее равноденствие не совпадает с астрономическим и приходится на 3 апреля – отсюда первый полный месяц после весеннего равноденствия 24 апреля. И чтобы дата не приходилась на празднование Песаха (с 22 апреля по 30 апреля), христиане восточного обряда (греко-католики и православные) празднуют не 28 апреля, а 5 мая.

  • Читайте также на theLime о топ-5 интересных фактов о празднике Пасхи, которые знает не каждый.

  1. Традиционные блюда постного меню: что готовить без мяса во время Великого поста.
  2. Во время поста можно готовить вкусные пирожки: как приготовить тесто без яиц и молока.
  3. Как приготовить капустяники с картофелем: рецепт вкусного блюда, которое дополнит меню на Великий пост.

и узнавайте о них скорее.

Источник материала
Поделиться сюжетом