Могут ли мобилизовать человека с ожирением: комментарий адвоката
Могут ли мобилизовать человека с ожирением: комментарий адвоката

Могут ли мобилизовать человека с ожирением: комментарий адвоката

В разгар полномасштабного вторжения России в Украину законодательство предусматривает отсрочку от военной службы для определенных категорий граждан.

Распространяется ли данное право на лиц, страдающих ожирением, рассказал адвокат Андрей Межирицкий.

Пригодность или непригодность к военной службе определяется приказом Министерства обороны Украины № 402 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе в Вооруженных Силах Украины".

В документе закреплен перечень заболеваний, состояний и физических недостатков, влияющих на пригодность к службе.

Статья 13 перечня болезней, утвержденного приказом № 402, включает ожирение как состояние, которое может ограничивать или исключать возможность призыва в ВСУ.

Лица с ожирением могут быть признаны непригодными или ограниченно пригодными к военной службе в зависимости от степени ожирения и наличия сопутствующих заболеваний.

"Далее в статье содержится разделение на значительные, умеренные и незначительные нарушения функций (пункты "а", "б" и "в"). Именно от сотнесения болезни к значительным, умеренным или незначительным нарушениям функций зависит то, подлежит ли лицо мобилизации во время военного положения", — пояснил Межерицкий.

Помимо ожирения, существует ряд других заболеваний и состояний, которые могут предоставить право на отсрочку от мобилизации. Окончательное решение о пригодности к службе принимает военно-врачебная комиссия (ВВК) на основе медицинского осмотра и анализа медицинских документов.

Ранее мы рассказывали о том, что в Минобороны назвали, сколько планируют мобилизоватьпо новому закону.

Мобилизация по новому законопроекту: что изменится для женщин

Силам обороны нужны специалисты по БПЛА: где готовы платить до 125 тысяч в месяц

В армию "с умом": военный объяснил, как подготовиться к службе и куда лучше пойти

Теги по теме
адвокат
Источник материала
Поделиться сюжетом