Страстная пятница: когда она будет в этом году
Страстная пятница: когда она будет в этом году

Страстная пятница: когда она будет в этом году

Страстная пятница: когда она будет в этом году

В этот день действует строгий пост.

Каждый год христиане восточного обряда празднуют Светлое Воскресение Христово или Пасху. Этому празднику предшествую Великий пост, последняя неделя которого называется Страстной. Самый строгий пост во время Страстной недели действует в Страстную пятницу, которая завершает подготовку к празднику Воскресения Христова.

Когда будет Страстная пятница

Православная церковь Украины (ПЦУ) с 1 сентября 2023 года перешла на новоюлианский календарь. Этот переход никак не повлиял на празднование Пасхи, поскольку православные христиане рассчитывают дату Светлого Христова Воскресения иным способом, чем католики.

В 2024 году христиане восточного обряда в Украине Пасху будут праздновать 5 мая, а западного – 31 марта.

У католиков сразу после Вербного воскресенья (24 марта) начинается Страстная неделя, а у православных – 28 апреля.

Страстную пятницу христиане западного обряда будут отмечать 29 марта, а христиане восточного обряда – 3 мая.

В этот день верующие держат строгий пост, вплоть до полного отказа от еды. Именно в пятницу состоялся суд над Иисусом и его казнь из-за распятия на кресте. В Страстную пятницу традиционно вспоминают путь Христа к распятию и его мучениям.

Перед многими православными праздниками верующие должны соблюдать пост. В это время действуют определенные ограничения в пище. В частности, нельзя употреблять мясные и молочные продукты. Ранее мы писали, какие дни будут постными в этом году.

Источник материала
Поделиться сюжетом