Технологии хранения средств: холодные и горячие некастодиальные кошельки
Технологии хранения средств: холодные и горячие некастодиальные кошельки

Технологии хранения средств: холодные и горячие некастодиальные кошельки

Одно из основных понятий, с которого следует начать, - это криптокошелек. Потому что именно он является шлюзом для многих приложений на основе блокчейна. Они позволяют хранить цифровые активы, взаимодействовать с децентрализованными финансами (DeFi), неконвертируемыми токенами (NFT) и многое другое. Однако в целом их можно разделить на два типа: кастодиальные и некастодиальные кошельки.

Большая часть ваших средств хранится в одном или нескольких холодных кошельках, которые часто застрахованы и защищены несколькими подписями для предотвращения кражи.
Часть средств пользователя также хранится в горячих кошельках, подключенных к интернету. Именно к ним пользователи обращаются, когда хотят совершить небольшую транзакцию или вывести часть своего баланса.

Некастодиальный кошелек – это эффективное решение?

Криптокошельки, которые не имеют никакого отношения к сохранности средств, предоставляют пользователям доступ к приватным ключам. Таким образом, они предоставляют им полный контроль над своими активами. Поскольку ключами не управляет центральная организация, их пользователи несут личную ответственность за их безопасность. Кастодиальный кошелек – криптографический с закрытым ключом, который хранится на других серверах. То есть, вместо полного владения ключами, вы позволяете лишь проводить транзакции или принимать оплату. То есть, информации об операциях принадлежат посторонним, а не вам.

Некастодиальные кошельки – это технология, созданная на основе блокчейна. С его помощью пользователь имеет возможность принимать и совершать сделки с криптой. Так как вы становитесь единственным, кому принадлежат закрытые ключи, можно в любой момент перекрыть к нему доступ посторонних.

BitHide – одно из лучших ПО. Его основные плюсы – безопасность и конфиденциальность. Также технология идеально подходит для корпоративных предприятий. То есть, для компаний и онлайн-магазинов, которые хотят принимать оплату в крипте.

Некастодиальные кошельки и кастодиальные: отличия

Если у вас есть желание понять, чем отличаются кастодиальные и некастодиальные кошельки, важно знать, как они функцинируют. Проще всего это сделать на примере BitHide.
Хранилище закрытых ключей. Для кастодиального посторонние хранят информацию и закрытый ключ. В случае с BitHide, он не будет хранить персональные сведения на собственных серверах. Все есть только у пользователя.

Доступ к информации. Ключ и сведения об операции контролируются посторонними. То есть, третьи лица должны передавать ваши сведения для проверки KYC/AML по требованию. Некастодиальные, никакие сведения не передают, потому что имеют более высокий уровень защиты. К примеру, у BitHide это одно из главных достоинств, он считается самым безопасным на рынке.

Утечка информации. Чем больше лиц владеет вашими ключами, тем больше вероятность утечки информации. Таким образом, некастодиальное решение, в котором информацией владеет только пользователь, меньше подвержены утечке информации, чем кастодиальные. В случае с BitHide то же самое. Если утечка и случается, то только по вине пользователя. Например, если владелец авторизует не того человека или плохо защитит свой сервер.

Есть еще одно важное достоинство, которое связано с корпоративным применением технологии. Она позволяет распределять роли и уровни доступа между сотрудниками. Оба типа имеют свои преимущества и недостатки. В конечном итоге выбор зависит от требований пользователя. Тот, кто активно торгует криптовалютами, выберет депозитный. Это связано с тем, что он позволяет быстро совершать транзакции. С другой стороны, долгосрочные HODLеры будут использовать бездепозитный, чтобы держать свои средства под полным контролем и в безопасности.

Источник материала
Поделиться сюжетом