Ученые рассказали, почему «звезды-неудачники» часто одиноки
Ученые рассказали, почему «звезды-неудачники» часто одиноки

Ученые рассказали, почему «звезды-неудачники» часто одиноки

Ученые рассказали, почему «звезды-неудачники» часто одиноки

Большинство коричневых карликов остаются одинокими почти всю «жизнь».

Данные телескопа «Хаббл» открыли новые подробности о коричневых карликах, которых часто называют «неудавшимися звездами». Они свидетельствуют о том, что эти небесная теле не могут поддерживать отношения с другими, сообщает Space.com.

Коричневые карлики образуются, когда облака газа и пыли, называемые молекулярными облаками, образуют слишком плотные участки, которые затем разрушаются. Но, в отличие от звезд, коричневые карлики не могут собрать достаточно материала, чтобы запустить термоядерный синтез в своем ядре. Некоторые элементы могут соединяться, но именно синтез водорода с гелием определяет звезду «главной последовательности» — отсюда и прозвище «неудавшаяся звезда».

Ученые считают, что коричневые карлики, как и многие звезды, рождаются в парах. Так, около 75% массивных звезд во Вселенной сопровождает компаньон, и около 50% звезд размером с Солнце встречаются в двойных системах. Но число двойных систем с коричневыми карликами равняется нулю.

Почему это так, похоже, может рассказать телескоп «Хаббл». Чем старше коричневый карлик, тем меньше вероятность, что у него будет спутник. Это означает, что гравитация, связывающая коричневые карлики, настолько слаба, что два небесных тела перестают быть связанными уже в течение нескольких сотен миллионов лет.

Заставить их «разойтись» может сильное притяжение звезд, которые проходят мимо.

С помощью «Хаббла» ученые могут рассмотреть двойные системы, части которых находятся на расстоянии до 480 миллионов километров друг от друга. В ходе исследования астрономы определила выборку коричневых карликов, которые ранее были обнаружены с помощью Wide-Field Infrared Survey Explorer (WISE) NASA. Затем они сузили количество рассматриваемых объектов, получив одни из самых холодных и небольших по массе неудавшихся звезд недалеко от Солнечной системы.

Поскольку коричневые карлики не могут запустить термоядерный синтез, они довольно холодные, всего на несколько сотен градусов теплее Юпитера.

Чтобы найти спутники коричневых карликов, ученые полагались на тот факт, что «звезды-неудачники» конденсировали воду в своей атмосфере. Ученые использовали два разных фильтра ближнего инфракрасного диапазона для изучения содержания воды. Один фильтр ярко отображал холодные коричневые карлики, в то время как другой охватывал определенные длины волн, из-за которых неудавшиеся звезды выглядели очень тусклыми из-за поглощения воды в их атмосферах.

Подобное исследование с использованием «Хаббла» астрономы уже провели несколько лет назад, изучая молодые коричневые карлики. Тогда они выяснили, что у некоторых из них все же есть компаньоны. Ученые считают, что отсутствие «братьев» у более старых коричневых карликов указывает на то, что таким небесным телам тяжело оставаться гравитационно связанными с другими.

Напомним, по информации астрономов, в 2024 году на небе появится новая звезда – вспышку можно будет увидеть невооруженным глазом.

Источник материала
Поделиться сюжетом