28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
В каком возрасте россиянки выходят замуж
В каком возрасте россиянки выходят замуж

В каком возрасте россиянки выходят замуж

Средний возраст вступления в брак растет практически по всему миру. Эта тенденция наблюдается и в России, и на Востоке, и на Западе. Один из самых наглядных примеров — Великобритания. Еще в 1970-х средний возраст вступления в брак здесь составлял 24,7 и 27,4 года (для женщин и мужчин соответственно). Сегодня же британские женщины чаще всего соглашаются отправиться под венец только в возрасте 36,1 года, а мужчины — и того позже, в 38,4.

Даже в Китае, где государство традиционно уделяет особое внимание функционированию и укреплению института семьи, рассматривая его как основу существования общества, прослеживается тенденция на откладывание брака на более поздний возраст. Только за последнее десятилетие средний возраст вступления в брак в Китае вырос с 24 до 28 лет, а в некоторых провинциях он и вовсе превысил отметку в 30 лет в 2022 году.

Почему же мы стали позже жениться и выходить замуж? Конечно, на это влияет множество факторов — от экономических и социальных до религиозных и географических. Тем не менее, есть и общие черты, которые прослеживаются в большинстве развитых и развивающихся стран.

«С приходом рыночной экономики связь поколений ослабла, — считает профессор кафедры социологии семьи и демографии социологического факультета МГУ Александр Синельников. — Молодые часто зарабатывают больше, чем их родители. Рынок аренды позволяет снять квартиру и жить отдельно. Независимый человек сам принимает решения, мнение родственников для него почти не играет роли».

Впрочем, некоторые эксперты считают эту тенденцию позитивной. «Людям сегодня требуется больше времени, чтобы найти себя, и это хорошо, — убеждена клинический психолог из Нью-Йорка, доктор Лара Фридрих. — К тому времени, как они принимают решение жениться, они лучше понимают, кто они на самом деле. Чем старше они, тем больше уверены в своих ценностях, стремлениях, карьере. И это помогает им осознанно строить взрослую совместную жизнь со своим партнером» (читайте также: «Раз и навсегда: каков идеальный возраст для замужества — не пропустите это время»).

Итак, в каком возрасте же вступают в брак россиянки? Как пишет ТАСС, ссылаясь на данные Росстата, в 2012 году средний возраст женщин, которые вступали в первый брак, был на уровне 21,9 года. Сегодня же он сместился до отметки в 23,2 года. Российские мужчины же в среднем женятся в 25,4 года.

Однако любопытно, что согласно официальным источникам, отношение к институту семьи и брака в России не сильно изменилось за прошедшее десятилетие. Так, в 2012 году 65,9% женщин и 60,3% мужчин считали, что регистрация обязательна. В 2022 году их доля составила 66,1% и 56,8% соответственно.

Также россиянок спросили о том, какой этап развития отношений они считают наиболее подходящим до того, чтобы поставить штамп в паспорте. 39,4% из них убеждены, что «сначала надо пожить вместе год-два и проверить свои чувства, а затем регистрировать брак». Однако 30,7% россиянок, напротив, высказались за то, чтобы сыграть свадьбу до начала совместной жизни. И только 2,7% наших соотечественниц придерживаются мнения, что о браке стоит задуматься, «если должен родиться ребенок».

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом