Бадоев обратился к Украинской киноакадемии из-за отсутствия фильма "Довга доба" в номинациях "Золотой Дзиги"
Бадоев обратился к Украинской киноакадемии из-за отсутствия фильма "Довга доба" в номинациях "Золотой Дзиги"

Бадоев обратился к Украинской киноакадемии из-за отсутствия фильма "Довга доба" в номинациях "Золотой Дзиги"

Клипмейкер и режиссер Алан Бадоев в соцсетях отреагировал на решение Украинской киноакадемии отклонить заявку на участие документалки "Довга доба" в кинопремии "Золота дзиґа". В соцсетях Бадоев опубликовал пост, в котором поинтересовался, почему за три года полномасштабной войны в Украине так и не пересмотрели подход к отбору кинолент и их соответствия духу времени.

- Я хочу спросить как совет фестиваля "Золота дзиґа", так и просто наших культурных деятелей, один и тот же год у нас всех за окном? Потому что мне кажется, что я живу третий год в стране, где идет полномасштабная война, где люди максимально поощряют сообщество к благотворительности, к определению важности социальной миссии, направляя все процессы на помощь нашим защитникам... За эти годы меняются все отрасли, чтобы быть актуальными и полезными современной Украине, отметил режиссер. -  Не считаете ли вы, что пришел тот самый момент целесообразности менее формального подхода в отборе кинолент и их соответствия духу времени, в котором мы живем, и который гораздо более гибкий, чем кажется на первый взгляд?

По словам Бадоева, в объяснительном письме команде фильма ответили, что наблюдательный совет не принял картину во внимание, поскольку она не имела коммерческого проката и не участвовала в международных фестивалях.

- Это сообщение - не желание хайпа и не борьба за место в каком-то списке! Я уважаю всех деятелей и их творческие работы, которые сейчас представлены в номинациях, потому что это люди, которые своим трудом и талантом продолжают жизнь украинского кино, за что им большое спасибо, - подытожил Алан.

Режиссер напомнил, что документалка "Довга доба" вышла с благотворительными показами в украинский прокат в 20 городах и 31 кинотеатре, благодаря чему было собрано 2 миллиона гривен помощи тяжелораненым военным. После премьеры картина была представлена в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, с чего и начался ее международный показ. "Довга доба" также стала победителем фестиваля Cinema For Victory и прямо сейчас находится в прокате европейских стран, готовясь к показам в США.

Для создания фильма команда режиссера обработала более 200 часов (12 тысяч историй) сложного архивного материала, который нигде не транслировали. Каждый кадр в ленте снят украинцами на их гаджеты. Телепремьера фильма состоялась ко второй годовщине полномасштабного вторжения в эфире телеканала "1+1 Украина". 

Согласно правилам кинопремии, в отборе могут принимать участие полнометражные документальные, короткометражные игровые, короткометражные анимационные фильмы, которые были в украинском прокате хотя бы неделю или участвовали в конкурсе кинофестиваля с наличием профессионального жюри, которые проводится ежегодно не менее 5 лет в период с 01 марта 2023-го. до 29 февраля 2024 года.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДОВГА ДОБА | THE HARDEST HOUR (@dovha.doba)

Источник материала
Поделиться сюжетом