BMW i7 стал первым электромобилем с защитой класса VR10
BMW i7 стал первым электромобилем с защитой класса VR10

BMW i7 стал первым электромобилем с защитой класса VR10

Подразделение BMW Protection показало особую версию электрического седана BMW i7 в версии xDrive60. Его защитили от пуль и подрыва гранат.

Как рассказали специалисты, это не просто бронированный электрокар. Специально для него изготовили самонесущую конструкцию, в которой использовали новые сплавы бронированной стали и композитов. В результате BMW i7 стал первым в мире электрокаром, получившим уровень баллистической защиты VR10. Он может выдержать обстрел из снайперской винтовки калибра 7,62 мм и подрыв различных взрывных устройств, включая дроны с гранатами и бомбы массой до 15 кг.

Отмечается, что каждая бронированная дверь весит до 200 кг. Для их открытия и закрытия используются специально разработанные петли и прочные электрогидравлические механизмы. Также в салоне создана специальная противопожарная капсула. В случае задымления, в багажнике срабатывает баллон, который снабжает пассажиров в салоне достаточным количеством кислорода в течение пяти минут. Этого вполне достаточно чтобы добраться в безопасное место и покинуть салон.

Также установлены пуленепробиваемые стекла и есть стробоскопы. Еще у авто самовосстанавливающийся топливный бак. Он умеет устранять повреждения, благодаря химической реакции, которая происходит внутри его внешней оболочки. Все эти доработки привели к тому, что вес электрокара увеличился до 1750 кг, что сказалось на запасе хода. Теперь он почти в два раза меньше и составляет около 240 км.

/
Источник материала
Поделиться сюжетом