Будет ли в Украине мобилизация 18-летних: в Раде расставили все точки над "і"
Будет ли в Украине мобилизация 18-летних: в Раде расставили все точки над "і"

Будет ли в Украине мобилизация 18-летних: в Раде расставили все точки над "і"

Согласно новому законопроекту о мобилизации, студенты, получающие образование, будут проходить подготовку и получать военную специальность во время учебы, но их не будут призывать в войска до 25 лет.

Об этом сообщает LIGA.net со ссылкой на комментарий нардепа от "Слуги народа", члена комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Юрия Здебского.

Нардеп Дмитрий Разумков заявил, что якобы в законопроекте о мобилизации есть норма, которая "реально позволит мобилизовать людей с 18 лет". Нардеп утверждает, что в тексте документа прописаны следующие положения: если человек пройдет базовое военное обучение в 18 лет, то получит военно-учетную специальность, станет на учет, и это приведет к тому, что его смогут мобилизовать в возрасте 19 лет. Нардеп Здебский назвал это "перекручиванием". Он уточнил, что мобилизационный законопроект вводит статью, регулирующую военную подготовку.

"Во-первых, на учет человек становится с 18 лет. За ним смотрят, он проходит медкомиссию. Далее человек должен получить общее базовое военное обучение. Студентов мы не берем, не призываем", - сказал Здебский.

В то же время он отметил, что в случае, если человек нигде не учится, то по новому законопроекту его "могут взять где-то в воинскую часть или еще куда-нибудь" для подготовки.

"Человек во время получения образования должен, согласно программе, пройти военное обучение. Никто не будет их брать и хватать до 25 лет", - заверил нардеп.

Ранее "Апостроф" писал, к чему приведетснижение мобилизационного возраста в Украине.

Мобилизация в Украине: кто имеет право служить только по месту жительства

Когда призывника можно посадить за неявку в ТЦК: юрист назвал случаи

Времени осталось мало: до какой даты предприятия должны составить списки военнообязанных

Теги по теме
Украина Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом