Франко-польские ограничения украинского импорта могут продолжить войну — Сольский
Франко-польские ограничения украинского импорта могут продолжить войну — Сольский

Франко-польские ограничения украинского импорта могут продолжить войну — Сольский

Франко-польские ограничения украинского импорта могут продолжить войну — Сольский

Министр аграрной политики и продовольствия Украины убежден, что Украина не виновата в том, что высокие урожаи в США и Латинской Америке привели к падению цен на зерновые.

Франко-польский шаг по расширению ограничений на импорт украинских продуктов питания в ЕС рискует продолжить войну России в Украине, считает министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский. Он заявил Financial Times, что дополнительные ограничения, которые являются предметом ожесточенных дебатов внутри блока и призваны успокоить разгневанных фермеров, нанесут удар по доходам Украины и "увеличат шансы на то, что война затянется".

"Варшава и Париж прилагают усилия, чтобы усилить предварительное соглашение, заключенное на прошлой неделе, налагающее ограничения на многие виды украинского импорта в обмен на продление беспошлинного режима, принятого после полномасштабного вторжения Москвы в 2022 году", — пишет Financial Times.

Фермеры в Польше заблокировали границу с Украиной, тогда как во Франции антиукраинские настроения также растут, усиливая давление на президента Франции Эммануэля Макрона, требующего увеличения ограничений. Послы всех 27 стран ЕС встретятся завтра 27 марта, чтобы окончательно заключить соглашение об импорте сельскохозяйственной продукции из Украины.

Предыдущее соглашение, подписанное на прошлой неделе, уже предполагало сокращение импорта на сумму более 400 миллионов евро в течение следующего года, если Киев не сможет найти альтернативные рынки сбыта. Франко-польское предложение снизит эту сумму еще на 800 миллионов евро.

"Дипломаты говорят, что решающий голос будет в руках итальянского правительства, поскольку положительное решение потребует поддержки большинства стран-членов ЕС, рассчитанного в соответствии с численностью их населения. Если Рим поддержит Варшаву и Париж, другие страны-члены ЕС будут вынуждены согласиться на большие сокращения, чтобы предотвратить потерю беспошлинного доступа к ЕС в июне", — отмечает издание.

Сольский сказал, что Украина не виновата в том, что высокие урожаи в США и Латинской Америке привели к падению цен на зерновые. Он также добавил, что увеличение протекционизма и субсидий не является решением европейских фермеров, поскольку они должны стать более эффективными, чтобы конкурировать на мировых рынках.

"80% проблем, которые обычно связывают с украинским экспортом, не существуют. Они придуманы", — считает министр аграрной политики и продовольствия Украины.

Напомним, что министр развития и технологий Польши Кшиштоф Гетьман заявил, что до конца недели конфликт между Польшей и Украиной по поводу агропоставок может завершиться. Ведь стороны очень продвинулись по вопросу регуляции рынков и планируется подписание соглашения.

 

 

Источник материала
Поделиться сюжетом