28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Готовили подрыв железнодорожных путей: на Полтавщине СБУ задержала диверсантов ФСБ
Готовили подрыв железнодорожных путей: на Полтавщине СБУ задержала диверсантов ФСБ

Готовили подрыв железнодорожных путей: на Полтавщине СБУ задержала диверсантов ФСБ

Сотрудники СБУ задержали в Полтавской области двух агентов ФСБ России, которые готовили диверсию на стратегически важном объекте Укрзализныци.

СБУ предупредила диверсию на железной дороге

Диверсанты пытались взорвать участок железнодорожной линии, которая соединяет центральные и восточные регионы Украины, и таким образом нарушить логистические пути поставки оружия, боеприпасов и топлива для ВСУ.

Они заложили самодельную взрывчатку вблизи пути и системы электропитания подвижного состава, а подрыв планировали осуществить с помощью пульта дистанционного управления.

Сейчас смотрят

Однако обоих задержали на месте происшествия. У них изъяли мобильные телефоны, с помощью которых они координировали свои действия с российским куратором — кадровым сотрудником 5 службы ФСБ. Его личность уже установлена.

По данным СБУ, именно он дал задание агентам совершить диверсию на железной дороге во время массированных атак РФ на объекты критической инфраструктуры 21-22 марта.

Фото: СБУ

Какое наказание грозит агентам ФСБ

Предателями оказались жители Киевской и Харьковской областей.

Обоим задержанным объявили о подозрении по ч. 2 ст. 28, ч. 2 ст. 113 УКУ (диверсия, совершенная в условиях военного положения по предварительному сговору группой лиц).

Сейчас они под стражей, им грозит пожизненное.

Теги по теме
СБУ Взрыв Укрзализныця ФСБ
Источник материала
Поделиться сюжетом