Первые в истории подводные раскопки обнаружили древний город на дне Черного моря: фото найденных артефактов
Первые в истории подводные раскопки обнаружили древний город на дне Черного моря: фото найденных артефактов

Первые в истории подводные раскопки обнаружили древний город на дне Черного моря: фото найденных артефактов

Уникальные подводные раскопки начались в Черном море в 2020 году. В результате этой экспедиции обнаружены тысячелетние артефакты и древний портовый город, который просуществовал 1500 лет.

Это первые в истории подводные раскопки в Черном море, предоставившие уникальные артефакты и свидетельства давно исчезнувшей цивилизации, сообщает Ancient Origins.

Бывшая гавань Керпе была важным перевалочным пунктом на протяжении веков. Во времена правления Османской империи она служила жизненно важным портом, обеспечивая Стамбул древесиной, углем и строительными материалами. Однако история гавани восходит к гораздо более ранним временам, о чем свидетельствуют обнаруженные под водой останки.

Археологи обнаружили множество амфор, сосудов, которые использовались для транспортировки жидкостей и сыпучих материалов в древности. Эти находки указывают на то, что затонувшее поселение было оживленным торговым центром.

Настоящим прорывом стало открытие древней гавани. Именно остатки пирса, принадлежащего гавани древнего Керпе, побудили к началу раскопок в 2020 году. Ученые погрузились на глубину 4 метра, примерно в 80 метрах от берега. На площади около 2000 квадратных метров им удалось обнаружить разрозненные артефакты и две секции древнего пирса.

Раскопки проводятся Управлением музеев Коджаэли под руководством Министерства культуры и туризма, Главного управления культурного наследия и музеев. Экспедиция продолжается, и исследователи надеются раскрыть больше тайн этого затерянного города.

Ранее мы также рассказывали о бронзовой "руке" с надписью почти исчезнувшей васконской письменностью.

В Болгарии нашли редкий медальон римского императора Каракаллы: как выглядит находка

На острове Пасхи нашли неизвестный вид письменности: чем уникален

Будут искать могилу гетмана Сагайдачного: в киевской "Могилянке" проведут масштабные исследования

Теги по теме
Турция
Источник материала
Поделиться сюжетом