Предложение Франции и Польши по Украине может затянуть войну: министр назвал Financial Times причину
Предложение Франции и Польши по Украине может затянуть войну: министр назвал Financial Times причину

Предложение Франции и Польши по Украине может затянуть войну: министр назвал Financial Times причину

Требования введения дополнительных ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции на европейский рынок, которые Украине выставили Франция и Польша, рискуют продлить развязанную Россией войну. Ведь их внедрение нанесет удар по доходам Украины, что увеличит шансы на то, что война затянется.

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Сольский, передает Financial Times. Там объясняют, что Варшава и Париж прилагают усилия, чтобы усилить предварительное соглашение с Украиной, по которому:

  • вводятся ограничения на многие виды украинского импорта;
  • сама же Украина получает продление беспошлинного режима торговли с ЕС.

"По словам же министра сельского хозяйства Украины, франко-польское стремление расширить ограничения на импорт украинских продуктов питания в ЕС рискует сделать войну более длительной, чем могло бы быть. Сольский отметил, что дополнительные ограничения ударят по доходам Украины и "увеличат шансы на то, что война затянется", – говорится в материале.

Чего хотят Франция и Польша

Аналитики объясняют: предыдущее соглашение об ограничениях, уже предполагало сокращение украинского импорта на более 400 млн евро в течение следующего года – "если Киев не сможет найти альтернативные рынки сбыта". Однако принятие франко-польского предложения "снизит эту сумму еще на 800 млн евро".

"Это добавит в ограничения украинские крупы. А также снизит ограничения на птицу, яйца, сахар, овес, кукурузу, крупу и мед", – отметили они.

Все в руках Италии

При этом подчеркивается: будут ли внедрены новые ограничения, зависит от Италии. Поскольку "если Рим поддержит Варшаву и Париж, другие страны-члены ЕС будут вынуждены согласиться" – чтобы не допустить упразднения беспошлинного доступа Украины к рынку Евросоюза.

В самой же Италии намерены добиваться компромисса. Сделать это там хотят за счет снижения уже существующих лимитов, "а не добавления в их список пшеницы, как настаивают Франция и Польша". Таким образом дополнительное снижение украинского импорта составит лишь 200 млн евро.

Как сообщал OBOZ.UA, тем временем, блокада границы Украины и Польши все равно продолжается, грузовики пропускают с серьезными ограничениями. В то же время поляки досрочно сняли блокаду на границе с Россией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!

Источник материала
Поделиться сюжетом