РФ изменила тактику атак по энергетике Украине: эксперт назвала два фактора
РФ изменила тактику атак по энергетике Украине: эксперт назвала два фактора

РФ изменила тактику атак по энергетике Украине: эксперт назвала два фактора

В частности, враг пытается "выбить" из энергосистемы именно маневрирующие мощности.

Во время атак по энергетической инфраструктуре Украины в 2024 году Россия использует другую тактику. Она достаточно отличается от предыдущей, приведшей к блэкаутам в 2022 году.

Об этом рассказала независимая эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарная, сообщает "Телеграф".

Эксперт указала на два заметных сейчас фактора изменения тактики РФ в ее атаках по украинской энергетике. В частности, теперь на одну цель враг направляет несколько ракет.

"Например, по ДнепроГЭС попало восемь ракет. И даже если мы имеем защищенную трансформаторную подстанцию, то когда 5-10 "Шахедов" летит на одну цель, защитные сооружения не выдерживают", — обратила внимание Кошарная.

Кроме того, добавила она, у оккупантов была цель разрушить синхронизацию украинской энергосистемы с Евросоюзом. Именно поэтому под атаку попал западный регион государства.

Читайте главные новости дня:

  • Заселят крестьянами из РФ: демограф назвал город, в котором после оккупации может не остаться украинцев
  • Теракт в "Крокус Сити Холле" – в ИГИЛ сделали жесткое послание к Путину: новые подробности и "ляпы" ФСБ
  • Итоги индексации пенсий: кому "недоиндексировали" и почему – ответы на 10 главных вопросов

Второй составляющей новой тактики эксперт назвала тот факт, что в враг пытается "выбить" из энергосистемы именно маневрирующие мощности.

"В чем суть: более 50% украинской электроэнергии производят на АЭС, но для них нужны маневрирующие мощности — станции (ТЭС, ТЭЦ, ГЭС), которые быстро можно "включить" в пиковые часы потребления, чтобы сохранять баланс в энергосистеме", — объяснила Кошарная.

▶ На YouTube-канале ТСН можно просмотреть по этой ссылке видео: Ситуация непростая! Зеленский — о ракетных обстрелах и городах без света!

  • "Масштаб атак беспрецедентен": в "Укрэнерго" оценили риск блэкаута
  • Удар по объектам "Нафтогаза": ракета повредила инфраструктуру подземного хранилища газа
  • "Россия начала сезон": Жданов назвал цель ракетного удара РФ по украинской энергетике
Источник материала
loader
loader