СМИ: у Xbox все плохо, продажи падают, издатели сомневаются в будущем консоли
СМИ: у Xbox все плохо, продажи падают, издатели сомневаются в будущем консоли

СМИ: у Xbox все плохо, продажи падают, издатели сомневаются в будущем консоли

Похоже, игровое подразделение Microsoft может серьезно пересмотреть свой бизнес на фоне неудач с консолями линейки Xbox Series. Главный редактор GamesIndustry.biz Кристофер Дринг в подкасте своего издания рассказал много интересного о планах Microsoft на это направление.

Продажи консолей Xbox в Европе постоянно снижаются, а ведь они и так были не особо высоки. В феврале 2024-го они упали на 47% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На этом фоне все крупные издатели сомневаются в целесообразности выпуска своих игр на Xbox Series X. А есть еще и Series S, для которой нужно отдельно оптимизировать игры. 

В 2023 году Microsoft пришлось признать, что она проиграла консольные войны. Сегодня основной игровой рынок сбыта – PS5 и ПК. Компания продолжит свою свежую инициативу по выпуску эксклюзивов на платформах конкурентов, и в итоге перенесет все свои игры на PS5 и Nintendo Switch, в том числе будущие Gears of War, DOOM и Indiana Jones.

Другой момент – Microsoft в последнее время стала меньше уделять внимания игровому сервису Game Pass, говорит источник. Но о чем речь, не уточняется. Новинки, в том числе ААА-класса, продолжают добавлять в каталог и вряд ли перестанут в обозримом будущем. 

При этом, журналист отмечает, что пока никаких заметных переходов или изменений для компании не будет. Летом у Xbox пройдет большая презентация игр, а в конце года выйдет обновленная версия Xbox Series X, которая будет необходима хоть для какой-то конкуренции с PlayStation 5 Pro.

Ранее были слухи, что Xbox нового поколения выйдет на два года раньше PS6: Microsoft якобы собирается представить ее уже в 2026 году. Ранее считалось, что выход консоли запланирован на 2028 год. Sony к тому моменту сможет предложить только PS5 Pro с менее актуальным "железом".

Что касается Nintendo Switch 2, то ее придется подождать до 2025 года. Известно, что японский производитель задержал релиз консоли, чтобы предоставить более мощное программное обеспечение.

Теги по теме
Xbox
Источник материала
Поделиться сюжетом