Требование времени или эксперимент: почему в СССР школьники "перепрыгивали" 4 класс
Требование времени или эксперимент: почему в СССР школьники "перепрыгивали" 4 класс

Требование времени или эксперимент: почему в СССР школьники "перепрыгивали" 4 класс

Для этого был ряд причин

В советских школах учащиеся "перепрыгивали" с 3 сразу в 5 класс. То есть, школьники пропускали 4 класс.

Такое явление было в школах СССР не всегда, пишет УНИАН. Это новшество появилось только перед его распадом.

Следует отметить, что в 1969 году советские власти провели реформу, в результате которой изменилась структура начальной и средней общеобразовательной школы. Согласно ей начальную школу сократили с 4 до 3 лет обучения — дети учились в 1-3 классе, а неполную среднюю школу увеличили на год — школьники в ней проходили обучение с 4-го по 8-й класс. А средняя школа начиналась с 9 класса, а оканчивалась 10-м.

Но уже в 1980-х годах продолжительность обучения в начальной школе увеличили – дети там начали учиться с 1 по 4 класс. В конце существования Советского Союза его власти решили перенять опыт западных стран и потому провели реформу в образовательной сфере. В 1986-м было введено 11-летнее образование, по этой причине произошло смещение классов на год, начиная с 4-го.

Кроме того, начальную школу снова сделали 4-летней, однако учащиеся могли выбирать, по какой программе учиться — 4-летней (11-летней) или 3-летней (10-летней). Дети, которые учились по 3-летней программе при переходе на новый этап образовательного процесса, "перепрыгивали" 4-й класс.

Стоит отметить, что в некоторых советских школах с образованием начали экспериментировать еще в 1985 году — тогда обучение некоторых детей стартовало с "нулевого" класса, а не первого, и "перепрыгивали" школьники из 4-го в 6-й.

Теги по теме
Школа Образование
Источник материала
Поделиться сюжетом