В Украине запустят е-гривну: за что украинцы смогут рассчитываться и от чего будут не в восторге
В Украине запустят е-гривну: за что украинцы смогут рассчитываться и от чего будут не в восторге

В Украине запустят е-гривну: за что украинцы смогут рассчитываться и от чего будут не в восторге

В Украине протестируют цифровую валюту – е-гривню, после чего будет приниматься решение о ее внедрении.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Тестирование е-гривны будет проводить Национальный банк Украины (НБУ), которой по итогам эксперимента и будет решать, внедрять ли цифровую валюту на постоянной основе.

Цифровая валюта – это не то же, что и криптовалюта, хотя обе работают на блокчейне. Однако главное отличие состоит в том, что распорядителем цифровой валюты является регулятор – в случае Украины это НБУ. Кроме того, курс е-гривны будет таким же как и обычной гривны.

Цифровая валюта это тоже не то же, что и безналичная гривна. Хотя для рядового украинца принципиальной разницы с точки зрения расчетов между ними не будет.

"Если в стране современная платежная система такая, как в Украине, когда платежи доходят за 5-10 минут, то для потребителя разницу между CBDC (цифровые валюты центральных банков) и фиатной нацвалютой заметить будет сложно", - пояснил "Апострофу" экономист, экс-член Совета НБУ Виталий Шапран.

Пользователи смогут рассчитываться е-гривнами с помощью так называемых электронных кошельков, которые в Украине законодательно приравнены к банковским счетам через соответствующие приложения на мобильных телефонах. То есть речь идет прежде всего о дальнейшем упрощении и комфортности осуществления расчетов.

Но стоит знать, что цифровые деньги обладают свойством оставлять по себе так называемый "цифровой след", то есть данные о гражданах и бизнесе будут для контролирующих органов как на ладони. А это значит, что украинцы могут быть не в восторге от такой перспективы.

Впрочем, мировой опыт свидетельствует, что можно обойтись и без столь заметных следов в использовании цифровых денег. "Лучшие результаты показывают те центральные банки, которые предложили выгодные условия пользования цифровой валютой, – говорит Виталий Шапран. – Там, где CBDC была аналогом наличности по уровню анонимности транзакций, результаты были лучше".

Подробнее читайте в материале "Апострофа" "Создание электронной гривны. Заработает ли украинский биткоин"

Доллар рванул вверх, обменники переписывают курс: сколько стоят основные валюты

Переводы на карточки хотят ограничить: по кому может "ударить" больнее всего

На чем экономят украинцы и на что тратят больше всего денег: результаты соцопроса

Теги по теме
Нацбанк
Источник материала
Поделиться сюжетом