Жители Газы утонули, пытаясь получить помощь, сброшенную с воздуха
Жители Газы утонули, пытаясь получить помощь, сброшенную с воздуха

Жители Газы утонули, пытаясь получить помощь, сброшенную с воздуха

Жители Газы утонули, пытаясь получить помощь, сброшенную с воздуха

Помощь сбросили над морем, чтобы избежать случайного травмирования людей.

Во вторник власти Газы заявили, что несколько человек утонули, пытаясь получить гуманитарную помощь, упавшую в Средиземное море, и это очередной случай, когда воздушное десантирование, вероятно, привело к гибели людей. Они призвали прекратить воздушные десантирования над территорией и увеличить доставку гуманитарной помощи наземным транспортом, пишет The New York Times.

По словам Ахмеда Абу Камара, исследователя правозащитной группы EuroMed Rights, базирующейся в Газе, который разговаривал со свидетелями, люди зашли в воду с пляжа на севере Газы в понедельник во второй половине дня, чтобы получить пакеты с гуманитарной помощью. Около десятка человек утонули, в том числе по меньшей мере один, запутавшийся в парашюте. Остальные были доставлены в ближайшую больницу.

Правительственный офис СМИ в Газе сообщил, что 12 человек утонули у северного побережья, пытаясь получить помощь, сброшенную в море. Независимо подтвердить детали инцидента невозможно, равно как непонятно, какая страна ответственна за это воздушное десантирование.

«Три из примерно 80 пакетов помощи, сброшенных Соединенными Штатами в понедельник, по сообщениям, имели неисправности парашютов и упали в воду», — заявила на пресс-конференции во вторник пресс-секретарь Пентагона Сабрина Сингх, но добавила, что она не может подтвердить сообщение о гибели людей.

Помощь была намеренно сброшена над водой и должна была быть доставлена на сушу ветром, чтобы уменьшить потенциальный риск в случае, если парашюты не раскроются, добавила Сингх.

Это не первый случай гибели людей, связанный со свержением гуманитарной помощи. Ранее в этом месяце власти Газы заявили, что по меньшей мере пятеро палестинцев погибли и еще несколько получили ранения, когда на них упали пакеты с гуманитарной помощью, сброшенные с воздуха в городе Газа.

Организация Объединенных Наций и другие гуманитарные организации заявляют, что самым дешевым, безопасным и эффективным средством доставки помощи в Газу являются грузовики, а не самолеты.

Однако несколько правительств, в частности США, Франции, Иордании и Египта, в течение последних недель использовали воздушное десантирование для дополнения прибывающей наземным транспортом помощи, а также призвали Израиль разрешить въезд большего количества грузовиков.

В понедельник Великобритания впервые доставила более 10 тонн помощи в Газу с воздуха в рамках миссии, которую возглавляет Иордания.

Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны