Черное золото: 5 способов применения активированного угля в быту — от очистки воды до отбеливания зубов
Черное золото: 5 способов применения активированного угля в быту — от очистки воды до отбеливания зубов

Черное золото: 5 способов применения активированного угля в быту — от очистки воды до отбеливания зубов

Активированный уголь давно уже перестал быть просто средством первой помощи при отравлениях. Уникальные адсорбционные свойства этого вещества позволяют применять его в самых разных сферах, в том числе и в быту. Недорогой и экологичный, он может значительно облегчить жизнь любого человека, стремящегося к чистоте и порядку без использования химических средств. Рассказываем, какие полезные функции может выполнять активированный уголь в домашних условиях.

Очистка воды в домашних условиях

Способность активированного угля адсорбировать примеси делает его отличным фильтрующим элементом для очистки питьевой воды. Вы можете использовать угольные картриджи в фильтрах-кувшинах или же добавлять непосредственно гранулированный активированный уголь в емкости с водой. Этот метод поможет избавиться от хлора, неприятного запаха и многих органических соединений.

Уголь как средство для поглощения неприятных запахов

Активированный уголь может быть также использован как натуральный освежитель воздуха. В отличие от многих освежителей, которые лишь маскируют запахи, уголь абсорбирует и нейтрализует именно источник неприятного аромата. Положите несколько кусочков активированного угля на тарелочку и разместите ее в холодильнике, обувном шкафу или любом другом месте, где скапливаются затхлые запахи. Разница будет видна (и слышна!) уже через неделю (читайте также: Лайфхак на миллион: что нужно сделать во время уборки, чтобы дома всегда приятно пахло).

Очищение кожи и зубов

Благодаря своей пористой структуре активированный уголь эффективно поглощает грязь и токсины, что делает его прекрасным ингредиентом для создания домашних скрабов и масок для лица. Также он может использоваться для безопасного отбеливания зубов: достаточно чуть-чуть порошка активированного угля добавить на зубную щетку, а потом почистить зубы как обычно.

Защита растений и предотвращение появления плесени

Активированный уголь можно добавлять в почву для комнатных растений — это не только предотвратит образование плесени и гнили корней, но также поможет земле сохранять нужную структуру. А еще рошка из активированного угля служит дополнительной защитой от насекомых-вредителей, что является приятным бонусом (читайте также: Ленивое садоводство: 6 комнатных растений, которые не требуют ухода).

Маскировка царапин на черной мебели

Многим хозяйкам знакома боль, когда на черной (особенно лакированной) мебели появляются царапины — это всегда очень заметно, портит интерьер и даже настроение. Не спешите расстраиваться: если на черной мебели появились царапины, их можно смело маскировать при помощи угля. Это очень просто: возьмите одну таблетку, потрите ей на поврежденном месте, а потом с помощью краски стряхните пыльцу с поверхности. Дефект моментально закрасится и не так очевидно будет бросаться в глаза.

Зоя Соловьева

Фото: Shutterstock

Источник материала
Поделиться сюжетом