Что лучше – таблетки или капсулы: в чем разница, как действуют
Что лучше – таблетки или капсулы: в чем разница, как действуют

Что лучше – таблетки или капсулы: в чем разница, как действуют

Часто в аптеках можно встретить одно средство, например ибупрофен, в различных формах: капсулах и таблетках. При этом капсулы обычно более дорогие. В чем разница и что более эффективно?

Именно от формы выпуска лекарства зависит их влияние на организм. Но это правило действует не для всех препаратов. Поэтому иногда есть смысл покупать капсулы, которые сложнее в производстве, поэтому дороже, а иногда можно обойтись более дешевыми таблетками с такой же дозировкой и действующим веществом.

Таблетки и капсулы: в чем разница

Таблетки и капсулы считаются жесткими лекарственными формами, которые нужно глотать и запивать достаточным количеством воды. Они содержат тщательно отмеренную дозировку активного компонента, который и влияет на организм. Также в них могут содержаться вспомогательные вещества для объема и дополнительных свойств:

  • стабилизаторы, подсластители, красители, ароматизаторы для защиты лекарств от разрушения и окисления;
  • средства доставки активного компонента, которые помогают управлять его влиянием на организм.

Основное отличие между капсулами и таблетками является именно во вспомогательных веществах, придающих этим формам различных свойств. Потому и таблетки, и капсулы имеют свои преимущества и недостатки.

Таблетки

Это небольшие твердые кусочки лекарства, которые обычно изготавливаются из прессованного порошка и имеют разные размеры, форму и толщину. Чаще всего производители их делают круглой или овальной формы, сплющенными.

Основные преимущества таблеток:

  • длительный срок хранения — порошки более стабильные, поэтому таблетки можно хранить дольше;
  • в одной дозе высокая концентрация действующего вещества — прессованный порошок занимает небольшой объем, поэтому таблетку можно сделать сильнодействующей;
  • некоторые таблетки можно делить – если на таблетках есть вертикальная линия, их можно делить, уменьшая тем самым дозировку;
  • более низкая стоимость — их просто производить, а потому они дешевле;
  • не содержат животного желатина — подходят вегетариацам и тем, кто по религиозным соображениям не потребляет свинину.

Несмотря на все плюсы, таблетки также имеют и минусы.

  • медленный эффект – таблетке требуется определенное время, чтобы раствориться, а потому она дольше будет усваиваться в кишечнике и медленнее действовать;
  • часто неприятный вкус – хотя к некоторым таблеткам сегодня добавляют ароматизаторы, их бывает сложно проглотить;
  • низкая биодоступность – некоторые порошки могут растворяться неравномерно и действовать не так, как ожидает врач.

Капсулы

Это небольшие тонкие контейнеры, изготавливаемые из растворимых материалов (в частности, животного желатина). Капсулы могут быть жесткими (заполняются порошком) и мягкими и эластичными (лекарства в форме пасты или жидкости). Чаще их изготовляют цилиндрической формы.

Основными преимуществами капсул являются:

  • быстрое действие – жидкости, гели и порошки в капсуле быстрее усваиваются кишечником;
  • нейтральный вкус – оболочка капсул не имеет никакого вкуса;
  • высокая биодоступность – пасты, гели и жидкости растворяются равномерно, поэтому их эффект всегда ожидаемый.

Капсулы также имеют некоторые минусы:

  • низший срок хранения — пасты, гели и жидкости чувствительны к свету и влажности, поэтому капсулы обычно имеют небольшой срок хранения;
  • капсулу невозможно разделить — поэтому невозможно уменьшить дозировку;
  • низкая концентрация действующего вещества — пасты, гели и жидкости объемны, поэтому обычно капсулы не такие сильнодействующие;
  • изготавливаются из животного желатина – подходящего не всем людям.

Что лучше: таблетки или капсулы

Форма лекарства подбирается врачом, учитывая то, как именно препарат будет усваиваться и взаимодействовать с организмом человека. Иногда выбор между таблетками и капсулами принципиален.

Например, когда речь идет об обезболивающих препаратах, то некоторым людям важно, чтобы они начали действовать как можно быстрее. В таком случае капсулы всегда лучше.

А вот антидепрессанты действуют медленно, стоят немало, а затем требуют уменьшения дозировки. Тогда лучше выбирать таблетки.

Иногда форма никак не влияет на эффект. Например, если выбирать, что лучше – таблеки или капсулы антибиотики – то они обычно работают одинаково.

Обратите внимание, что статья несет информационный характер. В любом случае, нужно проконсультироваться с врачом.

Источник материала
Поделиться сюжетом