Как носить золото и не выглядеть старше своих лет: 6 правил, которые должна знать каждая женщина
Как носить золото и не выглядеть старше своих лет: 6 правил, которые должна знать каждая женщина

Как носить золото и не выглядеть старше своих лет: 6 правил, которые должна знать каждая женщина

Золото — роскошь, которая дарит женщине праздник. Однако до сих пор встречается мнение, что уместными такие украшения становятся только с определенного возраста и в сочетании с определенными образами. Надо понимать, что золото — один из древнейших металлов, который начали обрабатывать. Оно было прорывом в ювелирном деле: от природных украшений (цветов и ракушек) люди пришли к драгоценным металлам. Древний Египет, Древняя Греция, Ацтеки, Инки использовали золото в качестве демонстрации причастности к знати, его носили царские особы, патриции, военачальники, богатые купцы. В Средневековье золото обрело теологический смысл и стало важным элементом для украшения святынь и элементов одежды представителей Папства.

Но главная «Золотая революция» произошла уже в XVIII и XIX веках: украшения обрели новую философию — от символизма к предметам роскоши для женщин, став жестом внимания, красоты, любви. Открывались первые ювелирные школы, стали разрабатываться новые методики огранки драгоценных камней и обработки золота. Этот драгоценный металл двигал и продолжает двигать ювелирный прогресс. Удивительно, что ни один другой металл или камень не предоставлял такое широкое поле для исследований — эксперименты с формой, текстурой, цветом.

Владелица галереи VintageDream Ольга Лефферс рассказала, как носить золото женщинам в любом возрасте.

1. Избегайте броских принтов на одежде

Составляя ансамбль, стоит быть аккуратными с принтами на одежде: polka dot, анималистичные и крупные цветы могут быть чересчур выразительными в сочетании с золотом и добавлять возраст. Однако такие украшения сочетаются почти с любыми цветами в одежде: они удачно будут смотреться с оттенками черного, белого, красного. Изделия с жемчугом подойдут к луку морских оттенков: цвет морской волны, синий, серый. Розовое и белое золото будет выигрышным с пастельными тонами (читайте также: Забудьте об этом: самая неудачная вещь, которую обожают все женщины старше 50 лет).

Купить
Реклама. www.lamoda.ru

2. Сопоставляйте свой рост с размером украшений

Высоким девушкам подойдут более крупные элементы, фактурные украшения нестандартных форм, тогда как миниатюрным стоит обратить внимание на тонкие золотые цепочки и серьги-пусеты. Небольшие золотые серьги круглых форм прекрасно подходят всем женщинам, независимо от их возраста. В золотой лихорадке вас никогда не подведет вечная классика: винтажные украшения от YSL, Chanel, Celine, Dior, Givenchy.

Купить
Реклама. www.lamoda.ru

3. Правильно интегрируйте золото в дресс-код

Не бойтесь свободно сочетать золото: грамотно подобранные украшения уместны не только в смарт-кэжуал и деловых образах, но и даже в стиле спорт-шик. Оно отлично подойдет и под образ old money: сдержанные элегантные комплекты одежды можно дополнить трендовыми крупными золотыми цепями и брошью. Старайтесь выбирать изделия классических форм: брошь с жемчугом, плетеное колье, серьги-кольца (читайте также: 7 украшений, которые идеально сочетаются с пиджаками — они точно у вас есть).

Купить
Реклама. www.lamoda.ru

4. К платкам и лацканам подбирайте матовые украшения

В образы отлично впишутся запонки, булавки для шейных платков и клипсы. Однако с ними лучше соблюдать умеренность, в том числе в блеске украшений, поэтому использовать стоит изделия из тусклого золота. Те, кто предпочитает смелые наряды, могут позволить себе максимум «золотого шика»: россыпь брошей на лацкане пиджака или сумке, украшения причудливых форм с яркими камнями и стразами. Стильные варианты можно найти среди винтажных изделий — сейчас в моде формы из 80-х и 90-х: сердца, крупные кольца, кресты, украшения в виде растений.

Купить
Реклама. www.lamoda.ru

5. Обращайте внимание на оттенок золота

Фото
Getty Images

Как же выбрать правильный оттенок золотого украшения? Достаточно придерживаться известного всем правила: девушкам со светлой кожей больше идут оттенки лимонного, белого и розового золота, а смуглым — красного. Кстати, красное золото также великолепно будет смотреться на загорелой коже (читайте также: Ювелирные украшения в офисе: 3 главных правила, которые нужно знать).

Купить
Реклама. www.lamoda.ru

6. Носите золотого разного цвета

Раньше считалось, что цвет всех украшений и фурнитуры в одном образе должен быть одного оттенка. Но сейчас стилистами приветствуется сочетание разных цветов металла, даже в одном украшении. Если Вы готовы к экспериментам, тогда поробуйте миксовать любимые изделия и не забывайте, что сочетание золота и серебра, а также золота разных оттенков в одном аутфите давно перестало быть модным табу.

Купить
Реклама. www.lamoda.ru

Вам также понравятся:

1/6

Клипсы Yves Saint Laurent (галерея VintageDream)

Ольга Лефферс

Основательница галереи VintageDream, эксперт по винтажным украшениям и коллекционер, владелица одной из лучших коллекций украшений в Евразии.

Сайт
Marie Claire Editorial

Фото: Getty Images

Источник материала
Поделиться сюжетом