28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Комитет Рады отклонил правку о демобилизации военных без решения Ставки
Комитет Рады отклонил правку о демобилизации военных без решения Ставки

Комитет Рады отклонил правку о демобилизации военных без решения Ставки

Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки отклонил правку к законопроекту №10449 о мобилизации, в которой говорилось о демобилизации военнослужащих после 36 месяцев службы без решения Ставки верховного главнокомандующего.

Об этом в своих соцсетях сообщил нардеп от партии Европейская солидарность Алексей Гончаренко. Он является автором этой правки к проекту закона.

Демобилизация военных через 36 месяцев

По словам депутата, пока комитет поддержал правку по демобилизации после 36 месяцев, где решение принимается президентом Украины.

Сейчас смотрят

В то же время Гончаренко говорит, что в комитете “идею демобилизации вообще хоронят”.

— Размышляют над вариантами — 36 месяцев, но 18, чтобы были на передовой и еще ищут варианты. Но глобально, как концепт — не хотят, — написал он.

Демобилизация военнослужащих в законопроекте о мобилизации

Напомним, в начале февраля парламент Украины в первом чтении поддержал правительственный законопроект о мобилизации №10449, где, в частности, предлагалось отменить срочную службу и ввести и демобилизацию для военных 36 месяцев службы.

В законопроекте предусматривается увольнение военных со службы после решения Ставки верховного главнокомандующего.

Перед вторым чтением и его окончательным принятием парламентарии подали более 4 тыс. правок, рассмотрение которых до сих пор продолжается на уровне профильного комитета. Из-за наличия большого количества правок окончательный законопроект может иметь существенные изменения и отличаться от принятого в первом чтении.

Теги по теме
Владимир Зеленский Вооруженные силы Украины Верховная Рада
Источник материала
Поделиться сюжетом
Упоминаемые персоны