Не изменилась ли позиция Соединенных Штатов по поддержке Украины в границах 1991 года? - Олесь Доний
Не изменилась ли позиция Соединенных Штатов по поддержке Украины в границах 1991 года? - Олесь Доний

Не изменилась ли позиция Соединенных Штатов по поддержке Украины в границах 1991 года? - Олесь Доний

Об этом он рассказал в своем блоге.

По словам эксперта, Джейк Салливан во время брифинга в Киеве не сказал ничего слишком нового, но есть две вещи, которые затронули украинский политикум и теперь обсуждают. Первое, рассказывает он, – это отсутствие упоминания о территориальной целостности Украины, второе – это возобновление демократических процедур.

«И наши политики начали это оценивать критически: не изменилась ли позиция Соединенных Штатов по поддержке Украины в границах 1991 года? Мы надеемся, что не изменилась, но, вот, ну, конкретный факт, что не было упоминания о территориальной целостности», - отмечает Олесь Доний.

Идеолог напоминает, что в Украине есть элитный и общественный консенсус, что территориальные уступки в сторону фашистской российской федерации мы не дадим. Поэтому то, что Салливан не сказал о территориальной целостности, считает он, может быть каким-то шагом к дискуссии внутри элит американских, но не украинских.

«Следовательно, Соединенным Штатам придется искать другие механизмы влияния и давления. Может ли быть таким механизмом влияния и давления поиск компромисса по восстановлению демократии? Мы с вами не знаем, потому что здесь может не совпадать общественный интерес и властный в Украине. Власть может не хотеть перевыборов и восстановления демократии, а общество на данный момент об этом не думает, большинство по крайней мере общества согласно с социологией думает только о войне», - объясняет Олесь Доний.

Доний – автор Концепции «25 ступеней к общественному счастью», которую эксперты оценивают как осовременивание идей Григория Сковороды, а самого Олеся Дония – как современный аналог Григория Сковороды.

Также Знай.ua писал о том, что Сидельников рассказал, осознают ли россияне ужас войны, которую они начали в Украине.

Источник материала
Поделиться сюжетом