Обязательно для волонтеров: какими с 1 апреля будут правила завоза гуманитарной помощи
Обязательно для волонтеров: какими с 1 апреля будут правила завоза гуманитарной помощи

Обязательно для волонтеров: какими с 1 апреля будут правила завоза гуманитарной помощи

С 1 апреля ввоз гуманитарной помощи в Украину будет возможен только с использованием Автоматизированной системы регистрации гуманитарной помощи. Таким образом, Кабинет Министров завершает переходный период, во время которого в Украину можно было завозить гуманитарную помощь, используя бумажные декларации.

Об этом сообщает Минсоцполитики.

Как отмечают в министерстве, цифровой механизм позволит избавиться от бумаг, а значит, и злоупотреблений во время ввоза и распределения гуманитарной помощи. К тому же это позволит фондам и общественным организациям сохранять всю историю завоза гуманитарной помощи в одном месте.

"Также система поможет отслеживать, что планируется к завозу, влиять на этот процесс через сбор информации о реальных потребностях в помощи, предотвращать задвоение помощи и направлять ее туда, где в этом есть наибольшая потребность", — отметила Министр социальной политики Оксана Жолнович.

Какие изменения предусмотрены с 1 апреля

  1. Чтобы ввести гуманитарную помощь в Украину, волонтерским организациям необходимо зайти на сайт good.gov.ua и авторизоваться в качестве получателя гумпомощи, используя Квалифицированную электронную подпись (КЭП). Для регистрации указывается ЕГРПОУ организации, по которому из реестра подтягивается информация о месте ее регистрации и руководстве.
  2. Следующий шаг – заполнение перечня грузов, которые будут завозиться, в разрезе категорий груза. Форма декларации соответствует действовавшей ранее бумажной: это "упрощенная" декларация с указанием объема и типа груза.
  3. Создайте уникальный код гуманитарного груза. Этот код используется при прохождении Таможни вместо бумажной декларации. С момента регистрации груза до момента пересечения им границы предоставляется 30 дней.

После ввоза помощи в Украину гуманитарка распределяется, и в системе генерируется автоматический отчет с информацией о том, куда были распределены товары. Указывается только населенный пункт, без подробных адресов.

Добавим, что до 1 апреля в Украине действует переходный период. Он предусматривает, что получатели гуманитарной помощи (фонды, общественной организации и другие учреждения) могут выбирать один из двух вариантов ввоза и учета гуманитарной помощи – бумажный или цифровой.

Теги по теме
Кабмин
Источник материала
Поделиться сюжетом