28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Обрушение моста в Балтироме: все подробности
Обрушение моста в Балтироме: все подробности

Обрушение моста в Балтироме: все подробности

Во вторник в США обрушился мост недалеко от американского города Балтимор, открытый в 1977 году. Также он известен как мост Фрэнсиса Скотта Ки, автора государственного гимна США.

2,6-километровая конструкция пересекала гавань Балтимора и реку Патапско, впадающую в Чесапикский залив. Длина ее главного пролета — 365,76 метра. Большим пролетом могут похвастаться только два моста в мире. Но даже это не спасло его от «наезда» контейнеровоза Dali. На видео инцидента видно, как корабль врезается в одну из опор моста.

В тот момент на мосту находились несколько транспортных средств и восемь членов ремонтной бригады. Двух человек удалось спасти. Один из них — в тяжелом состоянии. Второй, по всей верояности, не пострадал. Остальные шесть человек предположительно погибли. Члены экипажа и два лоцмана, находившихся на борту, не пострадали. Спасательная операция прекращена.

По словам губернатора Мэриленда, жертв могло быть намного больше. Благодаря вовремя отправленному сигналу бедствия и небольшой скорости судна (15 км/ч) властям удалось остановить автомобили, выезжающие на мост.

Контейнеровоз Dali под флагом Сингапура был первоначально построен для греческого судовладельца Oceanbulk южнокорейской компанией Hyundai Heavy Industries. Сейчас он управляется чартерной судоходной компанией Synergy Group и был арендован гигантом контейнерных перевозок Maersk.

Dali совершал рейс из морского терминала Сигирт в Балтиморе в Коломбо, Шри-Ланка. Во время прохода по реке Патапско судно внезапно отклонилось от курса и начало замедляться. На видео видно, что все огни снаружи корабля погасли, а из трубы начал валить дым. Вскоре после этого он врезался в опору моста.

Официальная причина катастрофы — Dali «потерял управление». Как сообщило BBC со сылкой на эксперта по судоходству, авария могла быть вызвана отказом двигателя, рулевого управления или отключением генератора.

По данным MPAS (Морское и портовое управление Сингапура), на момент инцидента все сертификаты, подтверждающие целостность судна и функциональной судового оборудования были действительны. В июне и сентябре 2023 года Dali прошел две проверки. Проблемы с манометром, обнаруженные в ходе июньской проверки, устранили перед выходом из порта.

На данный момент порт Балтимора закрыт для судов. Также ожидаются проблемы с автомобильным движением. Четыреполосный мост был частью межштатной автомагистрали и объездной дороги Балтимора. По нему проезжало около 11,5 миллионов автомобилей в год. Кроме того, по нему двигались грузовики с опасными грузами, которым запрещен проезд по альтернативному туннелю.

Президент Джо Байден пообещал, что федеральное правительство покроет «все расходы» на восстановление моста и открытие порта.

Теги по теме
США
Источник материала
Поделиться сюжетом