Первокурсник Львовской политехники создал модель протеза кисти: можно держать чашку и телефон
Первокурсник Львовской политехники создал модель протеза кисти: можно держать чашку и телефон

Первокурсник Львовской политехники создал модель протеза кисти: можно держать чашку и телефон

Первокурсник Назар Кудерский, который учится на специальности биомедицинская инженерия в Институте химии и химических технологий НУ Львовская политехника, разработал и изготовил модель протеза кисти.

Его изделие поразило специалистов, потому что создавал его парень самостоятельно, однако характеристики модели не хуже, чем у наиболее современных протезов конечностей.

Начинал с чертежей и изучения анатомии

Идея создать модель возникла спонтанно.  Он ежедневно ходит в институт мимо госпиталя, где на лечении и реабилитации находится немало военных. Многие из них — без конечностей.

Сейчас смотрят

Поскольку будущая специальность парня связана с протезированием, он решил попробовать воплотить в жизнь замысел по созданию модели протеза кисти.

Начинал с чертежей, эскизов. Изучил строение кисти, то, как размещены кости, сгибы пальцев, сухожилия и фактически с помощью медицинского пособия создал модель по примеру собственной руки.

Материалы использовал разные, в частности каучук для воспроизведения сухожилия, а саму модель сделал из модифицированного и устойчивого к свету пластика PETG, который получил на кафедре полимеров.

— Оказалось, труднее всего смоделировать большой палец, ведь он совершает много разных движений. Но теперь я уже знаю, как улучшить, усовершенствовать его, — рассказывает Назар.

Чтобы напечатать все элементы протеза, понадобился специальный 3D-принтер. Его, как и анатомический атлас, помогли приобрести родители, которые всячески поддерживают идеи сына.

Протез Кудерского — переходный

В отдельных вопросах парень консультировался на кафедре черчения, а все точные просчеты ему помог сделать преподаватель, доцент кафедры высшей математики Петр Сохан.

В институте одобрительно отозвались на разработку первокурсника.

— Парень очень целеустремленный. Недавно ему предложили присоединиться к совместному конкурсу по разработке робота-манипулятора, который будет работать с дрона, — рассказал директор института Владимир Скороход.

Протез кисти Кудерского можно назвать переходным, адаптивным, таким, который ускорит привыкание к бионическому.

Он рассчитан на элементарные действия: поднять что-то нетяжелое, до двух килограммов, взять чашку, набрать текст на клавиатуре, позвонить по телефону.

Изготовить его можно быстро, за три — три с половиной месяца.

Напечатать на 3D-принтере можно и за день, дальше все соединить специальным клеем, и через три дня протез уже готов к использованию.

У Назара Кудерского много профессиональных планов, в частности изготовить руку до плеча, а в будущем будет браться за стопы и ноги.

Источник и фото: Національний університет Львівська політехніка

Теги по теме
Львов
Источник материала
Поделиться сюжетом