28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Ветеран Александр Терен рассказал, какие выплаты получает от государства после потери конечностей на войне/Защитник озвучил подробности этого вопроса
Ветеран Александр Терен рассказал, какие выплаты получает от государства после потери конечностей на войне/Защитник озвучил подробности этого вопроса

Ветеран Александр Терен рассказал, какие выплаты получает от государства после потери конечностей на войне/Защитник озвучил подробности этого вопроса

Украинский военнослужащий Александр "Терен" Будько, который после потери ног на фронте выступал на сцене Калифорнии, рассказал о размере своей пенсии. Так, он поделился, что эта сумма зависит от нескольких факторов: в частности, от прожиточного минимума, выслуги лет, официальной зарплаты и прочего.

Детальнее на этот вопрос защитник ответил в интервью Славе Демину. Также он отметил, имеет ли дополнительные выплаты от государства по своей группе инвалидности.

Читайте по теме: Уже в учебном центре: писатель и переводчик Остап Украинец мобилизовался в ВСУ.

Александр "Терен" Будько Фото: YouTube

"Это очень большой ряд причин, которые влияют, собственно, на конечный результат пенсии, которую человек получает в результате получения инвалидности. Я сейчас отношусь к первой группе", - объяснил Александр.

Терен не скрывает, что его военная пенсия составляет чуть больше 15 тысяч грн с учетом штатного поста: "Например, ты занимаешь какую-то руководящую должность. Соответственно, на тебя же больше закладывается заработная плата, и, соответственно, оно потом все конвертируется в пенсию". Других выплат от государства, как сказал мужчина, он сейчас не получает.

К слову, минимальная пенсионная выплата для лиц, получивших инвалидность из-за войны войны, установлена на уровне 15 тысяч грн для первой группы, 12 – для второй и 8,500 – для третьей.

Фото: instagram.com/tsvit_terenu

Александр Терен Будько – доброволец, который пошел защищать родную страну после начала полномасштабной российско-украинской войны. Он присоединился к батальону "Карпатская Сечь", где занимал должность минометчика. В боях в Харьковской области мужчина получил серьезные ранения, в результате которых лишился конечностей.

После этого мужчина отправился на реабилитацию в Америку, и там ему установили протезы. Защитник уже научился на них ходить, управлять автомобилем и даже бегать. В прошлом году военнослужащий был участником "Игор непокоренных", где стал бронзовым призером по плаванию.

Сейчас Терен является довольно медийной личностью: он презентовал книгу "История упрямого мужчины", выпускает на YouTube шоу "Отвал ног" с украинскими звездами (в числе которых Ефросинина, Дантес, Зарицкая и другие), где рассказывает о доступности городов.

Читайте на нашем сайте: Мужчина по паспорту: травести-дева Монро рассказала, как ходила в ТЦК за военным билетом.

Александр выпустил книгу под названием "История упрямого мужчины" Фото: instagram.com/tsvit_terenu

"Одна из задач шоу – немного взбодрить бизнесы и государство, напомнить о том, что наша страна пока очень не инклюзивна, но это решает каждый конкретный бизнес, кафе, ресторан, книжный магазин и тд. Еще одна задача показать людям с инвалидностью и их семьям, что путешествовать по Украине реально, просто надо набраться терпения.

Также важный мессендж – снятие напряжения в обществе по отношению к инклюзии. Что бояться этой темы не надо, с ней нужно работать", - отмечается в описании YouTube-канала Александра, на который подписано более 38 тысяч пользователей.

  • Нужны люди на фронте: ранее журналистка Рамина Эсхакзай заявила о готовности к военной службе.
Теги по теме
военные пенсии
Источник материала
Поделиться сюжетом