Помочь после потери побратима: психолог ДШВ рассказал, как они поддерживают бойцов
Помочь после потери побратима: психолог ДШВ рассказал, как они поддерживают бойцов

Помочь после потери побратима: психолог ДШВ рассказал, как они поддерживают бойцов

Уже более двух лет полномасштабной войны и целое десятилетие боевых действий, где гибнут наши бойцы. Военные часто вынуждены переживать потерю близких — побратимов.

Начальник группы контроля боевого стресса 46 отдельной аэромобильной бригады Десантно-штурмовых войск ВСУ, старший лейтенант Ярослав Дорошенко рассказал Фактам ICTV, как психологи помогают военнослужащим пережить потерю побратима.

Что чувствуют защитники

Потеря побратима — главный психогенный фактор на войне.

Сейчас смотрят

— Люди привыкают к обстрелам, к танкам, даже к дронам. Но потери в подразделении — это фактор, который больше всего влияет на наших военнослужащих, — говорит Ярослав.

Психолог объясняет, что после потери побратима бойцы могут испытывать чувство стыда и вины. Часто такое наблюдается у боевых медиков. Им потом кажется, что не смогли спасти погибшего, что оказали помощь не в полном объеме.

Также у защитников часто возникает вина выжившего. Тогда военнослужащий корит себя: почему он погиб, а не я?

Как психологи помогают пережить потерю собрата

— Эти все факторы больше всего влияют на наших военных. Мы работаем с этим, — объясняет психолог.

Важно понимать, что на войне не полностью переживается горе утраты, как, например, в гражданской жизни, когда проходит определенное время и все происходит постепенно.

Поэтому в некоторых подразделениях уже сложились традиции почтения памяти погибших воинов. Побратимы идут в церковь, ставят свечки.

— Я считаю, что такая ʺпривычкаʺ очень важна для психологического восстановления. Хотя, это и самый тяжелый фактор влияния на наших защитников, — отмечает Ярослав.

Источник материала
Поделиться сюжетом