28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Сделаны на базе ФАБ-250: что известно об авиабомбах, которыми ударили по Харькову
Сделаны на базе ФАБ-250: что известно об авиабомбах, которыми ударили по Харькову

Сделаны на базе ФАБ-250: что известно об авиабомбах, которыми ударили по Харькову

Россия применила для ударов по Харькову 27 марта авиабомбы УМПБ Д-30СН, оснащенные подвесным турбореактивным двигателем и топливным баком. То есть, они являются дешевым аналогом американской легкой управляемой авиационной бомбы GBU-39/B.

Об этом пишет "Апостроф".

Россияне уже применяли УМПБ Д-30СН (Универсальный Межвидовой Планирующий Боеприпас диаметром в 30 см), обстреляв 10 марта Мирноград Донецкой области, и обстрел города тремя единицами этих боеприпасов свидетельствует о новом этапе развития российских управляемых и фугасных авиабомб, отмечал в эфире телемарафона уже бывший спкер оперативно-стратегической группировки войск Таврия Дмитрий Лиховий.

В основе старых фугасных авиабомб, которые россияне превратили в управляемые авиационные бомбы, установлен модуль с крыльями и рулевыми поверхностями, что позволяет бомбе планировать цель и корректировать свою траекторию на основе данных из блока навигации. Также на боеприпас установили двигатель, позволяющий увеличить дальность его использования.

То есть, УМПБ Д-30СН – это улучшенная авиабомба, которая приходит на замену старым классическим ФАБам, превращенным в КАБы.

По информации из российских источников, УМПБ Д-30СН имеет боевую часть 250 кг, топливный бак и турбореактивный подвесной двигатель, который крепится на боеприпас опционально. Авиабомба имеет блоки управления, а также выдвигающиеся крылья, как у планирующей авиабомбы УПАБ-50С. Также комплект оснащен инерционной навигацией и спутниковым приемником.

Использовать этот боеприпас может как авиационный носитель, так и РСЗО типа "Торнадо-С". Не исключается, что дальность осовремененного оружия может составлять до 95 км.

Напомним, вчера днем, 26 марта, россияне ударили по району жилой застройки в Харькове.

Россия запустила страшилку о захвате Харькова и Купянска: что говорят в разведке

Зафиксировано три попадания: стали известны последствия удара "шахедов" по Харькову, фото и видео

Россияне уничтожили ТЭЦ в Харькове: что известно о ситуации с электричеством в городе

Источник материала
Поделиться сюжетом