Скрытую особенность черной дыры в Млечном Пути показали на новом снимке
Скрытую особенность черной дыры в Млечном Пути показали на новом снимке

Скрытую особенность черной дыры в Млечном Пути показали на новом снимке

Скрытую особенность черной дыры в Млечном Пути показали на новом снимке

На изображение попали сильные магнитные поля.

Астрономы опубликовали новый снимок сверхмассивной черной дыры Стрелец А* (Sgr A*), которая находится в центре Млечного Пути. Как сообщает Science Alert, исследователи с помощью искривленного света смогли обнаружить магнитные поля, которые вращаются вокруг черной дыры.

Структура магнитного поля Стрельца А* соответствует той, которая наблюдалась у единственной другой тени сверхмассивной черной дыры, когда-либо полученной непосредственно, — M87*.

«То, что мы видим сейчас, — это наличие сильных, искривленных и организованных магнитных полей вблизи черной дыры в центре галактики Млечный Путь. Наряду с тем, что Sgr A* имеет поразительно похожую структуру поляризации на ту, что наблюдается в гораздо большей и мощной черной дыре M87*, мы узнали, что сильные и упорядоченные магнитные поля играют важную роль в том, как черные дыры взаимодействуют с газом и веществом вокруг», — заявила астрофизик Сара Иссаун из Гарвардского и Смитсоновского центра астрофизики.

Сфотографировать черные дыры не так просто. Коллаборация Event Horizon Telescope (EHT) уже много лет работает над сбором данных для обработки и получения изображений Sgr A* и M87*. Но на этом их усилия не заканчиваются: в дальнейшем ученые хотят выяснить, как работают сверхмассивные черные дыры.

Работа по обнаружению магнитного поля Стрельца А* состояла из двух этапов. На первом ученые обнаруживали поляризацию света, наблюдаемую с помощью восьми различных телескопов. Как только сигнал выделили из данных, ученым нужно было понять, что он означает – составить карту магнитного поля.

В результате они обнаружили мощное магнитное поле, которое вращается вокруг Стрельца А* и сквозь облако светящейся пыли, которое его окружает. И это магнитное поле было удивительно похоже на магнитное поле вокруг M87* — первой тени сверхмассивной черной дыры, которую удалось получить.

И это сходство удивительно, поскольку между черными дырами существуют существенные различия. Масса Стрельца А* превышает массу Солнца, а сама черная дыра не очень активна. Масса же M87* составляет 6,5 миллиардов Солнц и она очень активна. Поэтому было бы логично увидеть отличающуюся динамику в пространстве вокруг них, но ее нет.

Это говорит о том, что физика вокруг черных дыр довольно хорошо масштабируется. Это дает ученым новый инструмент для интерпретации их поведения в будущем и показывает особенности, которые следует искать.

Ранее ученые обнаружили в центре квазара J0529-4351 черную дыру, которую называют самым голодным подобным объектом. Черная дыра поглощает так много материала, что фактически «съедает» по Солнцу каждый день. Сама же она весит уже 17 миллиардов Солнц.

Источник материала
Поделиться сюжетом