В Великобритании построили беспилотник для ремонта дорог
В Великобритании построили беспилотник для ремонта дорог

В Великобритании построили беспилотник для ремонта дорог

Исследователи Ливерпульского университета и технологической компании Robotiz3d построили робомобиль для ремонта дорог ARRES. Его название — это аббревиатура от «автономная система ремонта дорог».

Автомобиль может обнаруживать трещины в асфальте и заделывать их самостоятельно. Для этого у ARRES есть набор различных датчиков, камер, технологий и «умного» ремонтного оборудования. В частности, решение Robotiz3d для обследования дорог на базе искусственного интеллекта. Также применены технологии беспилотной мобильности и роботехники.

«Автономная система ремонта дорог» разрабатывается с 2020 года. Недавно она прошла испытания в реальных условиях в Хартфордшире. В ходе тестов разработчики выполнили окончательные настройки системы. Как именно она работает, не уточняется.

Идея заключается в создании системы, способной автономно обслуживать и ремонтировать дороги 24 часа в сутки. Но оператор может управлять ARRES дистанционно. В планах создание более крупной версии, способной выполнять более масштабные ремонты.

Теги по теме
Великобритания
Источник материала
Поделиться сюжетом