ВСУ получили командно-штабной комплекс на шасси DAF
ВСУ получили командно-штабной комплекс на шасси DAF

ВСУ получили командно-штабной комплекс на шасси DAF

Первый командно-штабной комплекс для армейской авиации был передан на днях ОО «Справа громад». Комплекс построен на шасси военного автомобиля DAF YA 444X (4х4), работающего в паре с прицепом. На них установлены стандартные 20-футовые контейнеры.

На автомобиле размещен непосредственно командный пункт – со столами для мониторов, стульями и многочисленными розетками для подключения необходимого оборудования. А вот контейнер на прицепе выполняет роль жилого модуля – со спальными местами и мини-кухней.

Напомним, что полноприводные армейские автомобили DAF YA 444X уже успешно зарекомендовали себя на службе в ВСУ.  ОО «Справа громад» поставила на передовую порядка 60 таких машин. Ознакомиться с ними подробнее можно было на выставке военной техники, проведенной в День Защитника, на территории ВДНХ в Киеве.

Бортовой автомобиль DAF YA 444X имеет грузоподъемность 4 т и рассчитан на полную массу 11,75 т. Полная масса автопоезда – 17,75 т. На нем стоит 6,24-литровый 6-цилиндровый турбодизельный двигатель мощностью 172 л. с. и максимальным крутящим моментом 575 Нм при 1700 об/мин. Установлены механическая 6-ступенчатая коробка передач ZF и двухступенчатая раздаточная коробка Steyr. Машина обладает хорошей геометрией проходимости: дорожный просвет – 290 мм, углы въезда и съезда – 36 и 30 град. соответственно; может преодолевать броды глубиной 0,9 м. Максимальная скорость – 93 км/ч. Топливного бака на 200 л хватает на пробег 500 км.

Источник материала
Поделиться сюжетом