"Даже среди самых близких друзей бывают конфликты интересов": Туск сделал заявление об Украине
"Даже среди самых близких друзей бывают конфликты интересов": Туск сделал заявление об Украине

"Даже среди самых близких друзей бывают конфликты интересов": Туск сделал заявление об Украине

Премьер-министр Польши также добавил, что Евросоюз находится в шаге от того, чтобы российская и белорусская с/х продукция была обложена пошлиной в 50%, что де-факто будет означать блокаду экспорта.

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что, несмотря на сложные вопросы и конфликты интересов, Польша останется солидарной с Украиной и независимо от дел, которые правительства должны ежедневно решать, ничто не сможет взорвать польско-украинскую дружбу.

Так сказал премьер-министр Польши Дональд Туск во время брифинга по результатам украино-польских правительственных консультаций 28 марта, передает "Интерфакс-Украина".

"Независимо от дел, которые должны каждый день решать, а иногда это сложные вопросы, даже среди ближайших друзей бывают конфликты интересов, разные точки зрения, мы умеем об этом говорить очень искренне, без какого-либо скрытого агента... Независимо от сложных дел, конфликтов интересов, мы завершаем эти разговоры с еще более глубокой уверенностью, что нет такой силы в мире, в Украине, в Польше, которая могла бы взорвать нашу дружбу, солидарность, сотрудничество, особенно перед общей угрозой, какова агрессия России в Украине, и агрессивна политика России по отношению к Европейскому Союзу и всему Западу", — сказал Туск.

По его словам, вопрос разнообразной помощи Украине со стороны Польши бездискуссионный, она будет продолжаться.

"Мы ищем хороших решений для обеих сторон. В вопросе сельского хозяйства мы шагнули вперед", — заявил премьер.

Что касается российской и белорусской продукции на территории Польши, то Туск сообщил о том, что Евросоюз находится в шаге от того, чтобы российская и белорусская с/х продукция была обложена пошлиной в 50%, что де-факто будет означать блокаду экспорта.

"Мы также ищем решения, которые дадут чувство безопасности нашим производителям и фермерам... Ни у премьера Шмигаля, ни у меня не будет 100% сатисфакции, но на этом строится современная политика. Мы ищем решения, которые, возможно, не будут удовлетворять всех" полностью, но которые будут защищать основные интересы польских фермеров и производителей, а с другой — украинских", — добавил он.

По словам Туска, стороны на "прямом пути" к тому, чтобы конкуренция со стороны украинских перевозчиков не была болезненной для польских перевозчиков.

Он отметил, что рассчитывает на понимание всех заинтересованных сторон, фермеров, водителей Польши, чтобы всем вместе "оценить положительное усилие Польши по этому вопросу".

"И чтобы мы поняли, что в общих интересах Польши и Украины наше будущее. Чтобы никто любым способом не помог России или другим врагам разделить нас, и в Украине, и в Польше", — добавил он.

В частности, польский премьер рассказал, что стороны договорились о защите памятников культуры в обеих странах.

  • Шмигаль прибыл в Польшу и встретился с Туском: какова цель визита (фото)
  • Ночная атака беспилотников, посол России скрылся из Польши: главные новости ночи 28 марта 2024 года
  • ГНСУ обратилась к украинцам из-за пробок на границе с Польшей
Источник материала
Поделиться сюжетом