28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Лубинец прокомментировал отчет ООН о казни 32 украинских пленных
Лубинец прокомментировал отчет ООН о казни 32 украинских пленных

Лубинец прокомментировал отчет ООН о казни 32 украинских пленных

Наблюдатели зафиксировали один случай смерти военнопленного от перенесенной пытки.

Отчет Мониторинговой миссии ООН подтверждает совершение Россией массовых военных преступлений в Украине, нарушение прав человека и игнорирование норм международного гуманитарного права.

Об этом заявил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец в своем сообщении в Telegram-канале.

По его словам, рассказы 60 недавно освобожденных украинских военнопленных, на которых в частности базируется отчет, подтвердили ранее зафиксированные факты широко распространенных пыток и бесчеловечного обращения, а также условия содержания, не соответствующие нормам международного права.

Лубинец отдельно обратил внимание на следующие моменты в отчете:

  • с начала декабря 2023 года до конца февраля 2024 года зафиксированы внесудебные казни не менее 32 украинских военнопленных в 12 отдельных случаях, что значительно больше, чем за любой предыдущий период. В отношении трех из этих случаев наблюдатели получили независимые подтверждения, в том числе показания очевидцев;
  • украинских военных пытают сразу после захвата в плен, так и в местах постоянного содержания. Речь идет о жестоких избиениях, применении электротока, психологическом насилии, угрозах расстрелом или его имитации, сексуальном насилии;
  • большинство военнопленных рассказали, что им не разрешали общаться со своими родными, ограничивали в питании, лишали сна, не оказывали медицинскую помощь.
  • наблюдатели зафиксировали один случай смерти военнопленного от перенесенной пытки.

Омбудсмен также отметил, что наблюдатели ООН подтвердили практику применения насилия российскими войсками к жителям временно оккупированных территорий, среди которых убийства, произвольные задержания, постоянное давление.

"Это должно стать доказательной базой для рассмотрения международными судами и трибуналами и привлечения РФ к ответственности. Задача всего мирового сообщества сделать эту ответственность неизбежной", — написал он.

Источник материала
Поделиться сюжетом