Масштабный удар по энергетике Украины в марте: какая была цель России
Масштабный удар по энергетике Украины в марте: какая была цель России

Масштабный удар по энергетике Украины в марте: какая была цель России

Целью удара РФ по Украине 22 марта был полный блекаут в стране. В Харьковской области - наибольший масштаб разрушений на объектах генерации и передачи электроэнергии.

Об этом заявил министр энергетики Герман Галущенко.

"Более того, атакованы магистральные подстанции по всей стране. Непосредственное влияние испытали 12 областей. Это самая масштабная атака вообще по энергетике с начала большой агрессии. Более 150 средств поражения одновременно. В 2022-2023 насчитывали около ста средств поражения одновременно", – сказал министр.

Он констатировал, что атака повлияла на всю систему.

"Хорошая новость в том, что система стабильна и она целостна. Ибо целью этой атаки было как раз не просто попасть в какую-нибудь ТЭЦ или подстанции. Целью был тотальный блекаут государства. То, что мы жили без ограничений всю зиму, со светом и теплом – это не потому, что атаки не происходили. Они происходили, но носили более региональный характер", - отметил Галущенко.

В Харьковской области - наибольший масштаб разрушений на объектах генерации и передачи электроэнергии.

"Сейчас у нас еще нет полной верификации. Работают соответствующие службы 24 на 7, чтобы мы получили быстрее всего доступ к оборудованию. Разберем эти завалы, посмотрим, поймем последствия, поймем это в деньгах", - сказал министр.

По приблизительным подсчетам, речь может идти о миллиардах гривен.

Теги по теме
Харьков энергетика
Источник материала
Поделиться сюжетом