Могут ли войска РФ пойти на Харьков или Киев: генерал Ходжес объяснил ситуацию
Могут ли войска РФ пойти на Харьков или Киев: генерал Ходжес объяснил ситуацию

Могут ли войска РФ пойти на Харьков или Киев: генерал Ходжес объяснил ситуацию

Российские оккупанты используют ситуацию с задержкой военной помощи Украине от Запада, чтобы усилить свои атаки, сказал американский генерал Бен Ходжес.
Ссылка скопирована
У россиян нет группировки, которая могла бы пойти в направлении Киева или Харькова - Ходжес / Коллаж: Главред, фото: Минобороны РФ, УНИАН

У оккупантов агрессора России на данный момент нет мобильных групп, которые способны были бы двигаться в направлении Харькова или Киева. Вражеские силы не могут осуществить прорыв, но они ведут войну на истощение. Об этом заявил бывший главнокомандующий вооруженными силами США в Европе Бен Ходжес.

В эфире Громадське радіо он рассказал о том, что войска противника не могут пойти на прорыв в направлении больших городов.

"Я не вижу у них большой мобильной группировки, которая могла бы закрепить их наступление под Авдеевкой, которая могла бы двинуться в направлении Харькова, Киева или других крупных городов, как это делала старая советская доктрина с оперативно-маневренными группами", - отметил Ходжес.

видео дня

Также он добавил, что у войск РФ вряд ли есть логистика, которая позволила бы организовать продвижения бронетанковых соединений. Враг "просто толкает людей в мясорубку". При этом у оккупантов есть артиллерийские боеприпасы.

"Я не уверен, что у них она (необходимая логистика) есть, даже если они будут продолжать добиваться успехов на тактическом уровне. Конечно, я могу ошибаться, но я не видел доказательств того, что у них есть такое большое соединение, которое могло бы это сделать", - считает Ходжес.

Рекомендуем:

РФ впервые с 2022-го сбросила на Харьков авиабомбы: под ударом - многоэтажки, есть погибшие

Что задумал Путин по Украине и дойдут ли ополченцы до Курска и Белгорода: интервью с Селезневым

Кроме того, он полагает, что российская армия "ведет устаревшую войну на истощение, пытается задушить украинских защитников массой".

"Это будет продолжаться. Но это отличается от прорыва", - подчеркнул Бен Ходжес.

Угроза нового наступления РФ на Украину – последние новости:

В ВСУ предупредили о вероятном большом наступлении РФ – командующий Сухопутных войск Александр Павлюк сказал, что враг собирает группировку численностью более 100 тысяч войск. Возможно, летом оккупанты пойдут в наступление на одном из направлений.

Полковник запаса, военный эксперт Роман Свитан сделал прогноз, о том, куда РФ направит 100-тысяч солдат. По его мнению, оккупанты летом могут провести военную операцию в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях, чтобы выйти на их админграницы.

Россия "надеется" собрать 300 тысяч войск и провести операцию по окружению Харькова, написали аналитики американского Института изучения войны. Согласно их оценкам, у оккупантов недостаточно сил для проведения таких "мероприятий".

Кто такой Бен Ходжес

Фредерик Бенджамин Ходжес — офицер армии США в отставке, занимавший должность командующего армией США в Европе.

В настоящее время он заведует кафедрой стратегических исследований Першинга в Центре анализа европейской политики.

Другие новости:

  • РФ ударила по жилой застройке: мэр Харькова рассказал о прилете в городе
  • Российская ракета попала в общежитие в Харькове: не было ни одного военного
  • Обострение ситуации в Харькове: к чему Путин "готовит" город
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.

Наши стандарты: Редакционная политика сайта Главред

Источник материала
Поделиться сюжетом