28 апреля, воскресенье
С картинками
Текстовый вид
ru
Украинский
Русский
Опасность близка: в Чехии назвали Россию самой большой угрозой со времен Второй мировой
Опасность близка: в Чехии назвали Россию самой большой угрозой со времен Второй мировой

Опасность близка: в Чехии назвали Россию самой большой угрозой со времен Второй мировой

Гражданам Чехии не следует воспринимать войну в Украине как далекое от них

Сейчас ситуация с безопасностью в мире самая серьезная со времен Второй мировой войны. Причина этого – агрессивное поведение российского террористического режима, развязавшего войну против Украины.

Об этом заявил глава чешской Службы информации и безопасности Михал Куделка, пишет издание České noviny. По его словам, страны мира должны быть готовы к новым рискам.

Кроме того, отметил он, гражданам Чехии не следует воспринимать войну в Украине как нечто далекое от них. Если Украина не сможет отбиться от российских террористов, придет черед других стран Европы и чехи почувствуют на себе все, что испытывают сейчас украинцы.

"То, что российские солдаты делают в Украине или палестинские террористы в Израиле, они бы сделали и здесь без жалости. Агрессивная Российская Федерация представляет большую угрозу для демократических стран Европы, в частности для Чехии", — резюмировал он.

Как сообщалось ранее, Чехия закупила около 800 тысяч артиллерийских снарядов, которые начнут передавать украинской армии в ближайшее время, но будут поставляться в течение всего года. Кроме того, по чешской инициативе возможно приобретение еще 700 тысяч боеприпасов из стран за пределами НАТО.

Также Чехия, которая согласилась помочь Украине решить снарядный голод и уже объявила о поставках 800 тысяч артиллерийских боеприпасов, может расширить программу помощи. Тем самым ВСУ могут получить от этой европейской страны примерно вдвое больше снарядов.

Теги по теме
Россия Чехия
Источник материала
Поделиться сюжетом