Шольц назвал условие, при котором возможен мир в войне в Украине
Шольц назвал условие, при котором возможен мир в войне в Украине

Шольц назвал условие, при котором возможен мир в войне в Украине

Канцлер подчеркнул, что были инициативы по посредничеству для завершения или замораживания войны.

В начавшейся РФ войне в Украине мир возможен в "любое время", если российский президент-диктатор Владимир Путин выведет свои войска.

Об этом в интервью Märkische Allgemeine Zeitung рассказал германский канцлер Олаф Шольц.

"Разрешите мне прояснить одну вещь: мир возможен в любое время. Путину просто нужно прекратить свою варварскую кампанию и вывести войска", — подчеркнул глава немецкого правительства.

В ходе беседы журналист спросил Шольца, возможно ли закончить или заморозить войну Российской Федерации против Украины путем переговоров или с помощью посредников. Канцлер ответил, что всегда были инициативы по посредничеству для завершения или замораживания российско-украинской войны. В качестве примера политик вспомнил переговоры Москвы и Киева сразу после начала полномасштабного вторжения в феврале 2022-го.

"Тогда переговоры провалились, поскольку Россия использовала их лишь в качестве повода для одновременного опрокидывания своих войск на восток для большого наступления. Тогда стало известно о массовых убийствах в Буче и Ирпене – невероятных преступлениях против прав человека, совершенных российскими вооруженными силами против мирного населения. Это лишило переговоры любого основания", — подчеркнул Шольц.

Кроме того, немецкий канцлер упомянул зерновое соглашение, которое "в какой-то момент Путин упразднил", а также дискуссии о безопасности на захваченной Запорожской АЭС или об обмене пленными.

Кроме того, Шольц отреагировал на заявление Папы Римского о том, что Украина должна была иметь мужество "поднять белый флаг" и начать переговоры с Россией.

  • В США назвали Макрона союзником и сделали заявление об отправке войск в Украину
  • Путин упустил теракт в Москве: как российские спецслужбы облажались, пытаясь теперь обвинить Украину
  • Президент Сербии сделал загадочное заявление о серьезной угрозе его стране
Источник материала
Поделиться сюжетом