Суд собирается лишить лицензии экс-адвоката Трампа
Суд собирается лишить лицензии экс-адвоката Трампа

Суд собирается лишить лицензии экс-адвоката Трампа

Суд собирается лишить лицензии экс-адвоката Трампа

Они оба хотели сорвать победу Байдена на выборах 2020 года.

Судья штата Калифорния заявил, что Джон Истмэн должен быть лишен адвокатской лицензии за попытки отменить результаты президентских выборов 2020 года в США от имени Дональда Трампа.

Мужчина был личным адвокатом Трампа, который сейчас является его соответчиком по уголовному делу в Джорджии по поводу попыток повлиять на результаты выборов, пишет Reuters. Его обвинили в нарушении правил адвокатской этики Калифорнии по введению в заблуждение судов и ложных публичных заявлений.

«Истман действовал с ложью и непорядочностью», - написала судья Иветт Роланд из Суда адвокатов штата Калифорния в своем 128-страничном решении. Она считает, что его план сорвать победу демократа Джо Байдена на выборах «был незаконным и не имел никакой фактической или юридической основы».

В прошлом году Роланд председательствовала на дисциплинарном процессе против Истмана. Верховный суд Калифорнии имеет решающее слово по всем дисциплинарным вопросам.

Главный судебный адвокат коллегии адвокатов штата Калифорния Джордж Кардона отметил, что «вред, причиненный отказом Истмана от выполнения своих обязанностей адвоката, и угроза, которую его действия составляли для демократии, более чем оправдывают лишение его права на адвокатскую деятельность».

В августе 2023 года в округе Фултон, штат Джорджия, Истман предъявили отдельное обвинение вместе с Трампом и другими людьми за попытки упразднить победу Байдена на выборах 2020 года в штате. Мужчины не признали себя виновными.

Истмен также представлял Трампа в долгосрочном судебном процессе в Верховном суде США, который имел целью признать недействительными голоса в четырех штатах, где бывший президент-республиканец ложно заявил о доказательствах широкомасштабных фальсификаций результатов голосования.

Истмен повторил многие из этих утверждений на митинге возле Белого дома 6 января 2021 года, после чего толпа сторонников Трампа штурмовала Капитолий и задержала признание выборов Конгрессом.

Напомним, Трамп может привлечь в свою избирательную кампанию Пола Манафорта – консультанта экспрезидента Украины Виктора Януковича. Манафорта в США критиковали за связи с Россией и приговорили к лишению свободы по нескольким статьям, в частности, за уклонение от уплаты налогов и нарушение порядка регистрации иностранных агентов.

Источник материала
Поделиться сюжетом