В Азербайджане нашли погребение древних амазонок, считавшихся мифическими героинями
В Азербайджане нашли погребение древних амазонок, считавшихся мифическими героинями

В Азербайджане нашли погребение древних амазонок, считавшихся мифическими героинями

Археологические раскопки, проведенные в некрополе бронзового века в азербайджанском городе Нахичевань, показали возможное существование амазонок женщин-воинов в древнегреческой мифологии.

Как сообщает The Guardian, исследователи обнаружили могилы женщин, похороненных с оружием. Речь идет об острых наконечниках стрел, бронзовом кинжале и булаве. Эти воинственные атрибуты могут быть доказательствами того, что мифические амазонские женщины, жившие примерно 4000 лет назад, существовали на самом деле!

В Болгарии нашли остатки города времен Древнего Рима: что известно

Историк Беттани Хьюз отметила, что некоторые скелеты свидетельствуют о том, что женщины активно использовали лук и стрелы. Она объяснила, что их пальцы имеют характерные деформации, вероятно, из-за длительного использования стрел, что свидетельствует об интенсивной практике. По ее наблюдениям, эти изменения в суставах пальцев не могли быть результатом исключительно охоты.

Фото: ancient-origins.net

Кроме того, она отметила, что изучение найденных костей показали четкие признаки того, что женщины длительное время проводили в седле. Вероятно именно из-за верховой езды таз женщин оказался расширенным. Кроме того, присутствие сердолика, полудрагоценного камня, обычно ассоциирующегося с верховными жрицами или богинями, свидетельствует о высоком положении женщин. Наконечники булав также указывали на высокий статус женщин.

Эти доказательства становятся еще более значимыми, если их увязать с более ранними археологическими находками. В частности, в 2017 году армянские археологи раскопали останки женщины, которая, вероятно, погибла в результате боевых ранений – в ее ноге застрял наконечник стрелы. А еще раньше, в начале 1990-х годов, вблизи казахстанской границы были раскопаны останки женщины, захороненной с кинжалом.

Открытие планируется продемонстрировать в предстоящей серии Channel 4, запланированной на апрель, под названием "Сокровища мира Бетани Хьюз".

На этом месте мог быть многолюдный рынок: археологи наткнулись на древние поселения викингов в Норвегии

В Греции раскопали храм богини Артемиды, которому 2,7 тысячи лет: найденные артефакты поразили даже ученых, фото

В Британии обнаружили руины поселения Железного века: проливает свет на жизнь до завоевания римлянами

Теги по теме
Азербайджан
Источник материала
Поделиться сюжетом