В Украине разработали проект демографической стратегии до 2040 года
В Украине разработали проект демографической стратегии до 2040 года

В Украине разработали проект демографической стратегии до 2040 года

Минсоцполитики совместно с широким кругом представителей экспертной среды, привлечением Института демографии и социальных исследований НАН Украины, органов власти, международных партнеров разработало проект Стратегии демографического развития до 2040 года.

Отмечается, что в результате войны Украина столкнулась с глубоким демографическим кризисом: значительное количество граждан погибло, часть населения депортирована или принудительно перемещена на территорию страны-агрессора, большое количество украинцев уехало за границу, к тому же в результате войны критически снизился уровень рождаемости.

Таким образом, война существенно усугубила все негативные демографические тенденции, которые наблюдались в нашей стране и до начала полномасштабного вторжения.

Проект Стратегии является высокоуровневым документом, дающим общее описание проблем, целей и задач, направленных на их решение.

"По утверждению правительством проект Стратегии будет дополнен детальным Планом мер, который обеспечит согласованную реализацию этой Стратегии всеми соприкасающимися органами власти", - говорится в сообщении.

В рамках публичных консультаций следующие несколько месяцев будут проводиться секторальные круглые столы и обсуждения с привлечением профильных экспертов, международного сообщества и общественности.

Напомним, в Украине показатели рождаемости падают примерно на 7% в год с 2013 года, а война привела к еще большему кризису рождаемости.

В 2023 году ежемесячно в среднем рождалось около 16100 детей.

До войны количество младенцев колебалось в пределах 21 000-23 000 в месяц.

Помощь при рождении детей может вырасти - улучшит ли это демографию.

Новини від Корреспондент.

net в Telegram та Whats.

me/korrespondentnet та Whats.

Теги по теме
Новости Украины
Источник материала
Поделиться сюжетом